ইউক্রেনে বিমান বাহিনীর প্রধান বরখাস্ত

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বিমান বাহিনীর প্রধানকে বরখাস্ত করেছেন। রাশিয়ার বোমা হামলার ঘটনায় পশ্চিমা অংশীদারদের কাছ থেকে পাওয়া একটি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়ে পাইলট নিহত হয়েছেন। দুর্ঘটনার চারদিন পর এমন পদক্ষেপ নেয় দেশটির প্রেসিডেন্ট।

স্থানীয় সময় শুক্রবার (৩১ আগস্ট) ইউক্রেনীয় সরকারের একটি ওয়েবসাইটে মিকোলা ওলেশচুককে বরখাস্ত করার বিষয়টি প্রকাশ করা হয়।

এর কিছু সময় পরেই জেলেনস্কি এক ঘোষণায় বলেন, মানুষকে আমাদের রক্ষা করতে হবে। কর্মীদের রক্ষা করতে হবে। আমাদের সব সৈন্যর দেখভাল করতে হবে। তিনি আরও বলেন, ইউক্রেনের সেনাবাহিনীকে কমান্ড স্তরকে শক্তিশালী করতে হবে।

সেনাবাহিনীর জেনারেল স্টাফ জানান, লেফটেন্যান্ট জেনারেল আনাতোলি ক্রাভোনোঝাকা সাময়িকভাবে বিমান বাহিনীর কমান্ডারের দায়িত্ব পালন করবেন।

তবে কী কারণে ওই দুর্ঘটনা ঘটেছে তা এখনও নিশ্চিত নয়। এই ঘটনার তদন্ত শুরু হয়েছে। ইউক্রেনের বিমান বাহিনী জানিয়েছে, তদন্তের ঘটনায় মার্কিন বিশেষজ্ঞরাও যোগ দিয়েছেন।

এক মার্কিন প্রতিরক্ষা কর্মকর্তা বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে বলেছেন, বিমানটি রাশিয়ার হামলায় বিধ্বস্ত হয়েছে বলে মনে হচ্ছে না। পাইলটের ব্যর্থতা থেকে শুরু করে যান্ত্রিক ত্রুটিসহ সম্ভাব্য সব কারণ খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

গত মাসে ইউক্রেনের হাতে এফ-১৬ যুদ্ধবিমানের চালান এসে পৌঁছায়। ইউরোপীয় ইউনিয়নের কাছ থেকে এ ধরনের ছয়টি যুদ্ধবিমান হাতে পেয়েছিল ইউক্রেন। তবে এর মধ্যে একটি দুর্ঘটনায় বিধ্বস্ত হওয়ায় বেশ ক্ষতি হলো কিয়েভের।

অর্থসূচক/

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.