জোড়াফুল কে পাবে- নিষ্পত্তির নির্দেশ ভারতের সুপ্রিম কোর্টের

ভারতের তৃণমূল কংগ্রেস দলের নির্বাচনী প্রতীক জোড়াফুল কোন দল পাবে – তিন মাসের মধ্যে এ বিবাদ নিষ্পত্তি করতে নির্বাচন কমিশনকে নির্দেশ দিয়েছে দেশটির সর্বোচ্চ আদালত।

সোমবার সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্তের বেঞ্চ জানিয়েছে, চার সপ্তাহের মধ্যে দুই পক্ষকে সব তথ্যপ্রমাণ ও নথি জমা দিতে হবে। এ জন্য উভয় পক্ষকে সহযোগিতা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্ত, বিচারপতি জয়মাল্য বাগচী ও বিচারপতি ভি মোহনার বেঞ্চ মামলাটির শুনানি করছে। এতে মমতা ব্যানার্জীর হয়ে আইনজীবী কপিল সিবাল এ মামলা লড়ছেন।

অন্তর্বর্তী নির্দেশে ফ্রিজ করা হয়েছে তৃণমূল কংগ্রেসের নাম ও জোড়াফুল প্রতীক। তার বদলে মমতা ব্যানার্জীর দল পেয়েছে ফুটবল খেলোয়াড় চিহ্ন ও ঋতব্রত ব্যানার্জীর দল পেয়েছে খাম চিহ্ন।

আসন্ন দুর্গাপূজার মরসুম শেষ হলেই রাজ্যে পৌরসভা ভোটের জন্য প্রস্তুতি নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে শাসকদল বিজেপি। পৌরসভা নির্বাচন যদি পরবর্তী তিন মাসের মধ্যে অনুষ্ঠিত হয়, তাহলে মমতা ব্যানার্জীকে জোড়াফুল চিহ্ন ছাড়াই লড়তে হতে পারে।

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.