আওয়ামী লীগ প্রার্থী শামীম হকের প্রার্থিতা বাতিল চেয়ে করা আবেদনের বিষয়ে ২ জানুয়ারি শুনানি হবে। বিষয়টি শুনানির জন্য সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের নিয়মিত ও পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চে পাঠিয়েছেন চেম্বার জজ আদালত।
বৃহস্পতিবার (২১ ডিসেম্বর) আপিল বিভাগের বিচারপতি এম. ইনায়েতুর রহিমের চেম্বার জজ আদালত এ দিন ধার্য করেন। আদালতে শামীমের পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ইউসুফ হোসেন হুমায়ুন, অ্যাডভোকেট সাঈদ রাজা, অ্যাডভোকেট শাহ মঞ্জুরুল হক এবং অ্যাডভোকেট আহসানুল করিম।
প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী এ কে আজাদের পক্ষে ছিলেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী প্রবীর নিয়োগী, ব্যারিস্টার মোস্তাফিজুর রহমান খান এবং ব্যারিস্টার তানজীবুল আলম।
শামীম হক ফরিদপুর-৩ আসনে আওয়ামী লীগের মনোনীত প্রার্থী। আর একই আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী হলেন ব্যবসায়ী এ কে আজাদ।
এর আগে দ্বৈত নাগরিকত্বের অভিযোগ এনে শামীম হকের প্রার্থিতা বাতিল চেয়ে আপিল করেছিলেন এ কে আজাদ। শামীম হক নেদারল্যান্ডসের নাগরিক বলে অভিযোগ আনেন তিনি। এরপর শুনানি শেষে ১৫ ডিসেম্বর আপিল মঞ্জুর করে শামীম হকের মনোনয়নপত্র বাতিল করে দেয় ইসি। এরপর তার বিরুদ্ধে রিট করেন শামীম।
১৭ ডিসেম্বর সোমবার বিচারপতি মো. ইকবাল কবির ও বিচারপতি এস এম মনিরুজ্জামানের বেঞ্চ তার রিট সরাসরি খারিজ করে দেন। পরে ১৮ ডিসেম্বর মঙ্গলবার আপিল বিভাগে প্রার্থিতা ফেরত চেয়ে আবেদন করেন শামীম হক। ওই দিন চেম্বার আদালত তার প্রার্থিতা ফিরিয়ে দেন।
অর্থসূচক/এএইচআর



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.