ইসরায়েল থেকে ভারতীয়দের ফেরানোর উদ্যোগ

ইসরায়েলে প্রায় এক হাজার ভারতীয় ছাত্র আছেন। তাদের ফেরানোর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। এদিকে চলমান সংঘাতে মাত্র একদিনে তেল আবিবের গুরিয়ান বিমানবন্দর দিয়ে অন্তত ৬০ হাজার মানুষ দেশত্যাগ করেছেন। এখনো হাজার হাজার মানুষ ইসরায়েল ছাড়ার জন্য বিমানবন্দরে ভিড় করছেন।

ভারতের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মিনাক্ষী লেখি সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, প্রধানমন্ত্রীর মন্ত্রণালয় বিষয়টির দিকে নজর রেখেছে। দ্রুত যাতে ভারতীয় নাগরিকদের ইসরায়েল থেকে ফিরিয়ে আনা যায়, তার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। ভারত সরকার ভারতীয় ছাত্রদের ফেরানোর জন্য পরিকল্পনা শুরু করেছে। প্রধানমন্ত্রীর মন্ত্রণালয় বিষয়টি দেখছে। সব দিক খতিয়ে দেখে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। তবে কবে, কীভাবে ছাত্রদের ফেরানো হবে, সে বিষয়ে স্পষ্ট কোনো মন্তব্য করেননি কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী।

তিনি আরও বলেন, এর আগেও এমন কাজ ভারত করেছে। অপারেশন গঙ্গা, বন্দে ভারত এমনই বেশ কিছু অপারেশনের নাম। বিদেশের মাটি থেকে ভারতীয় সেনা তাদের নাগরিকদের উদ্ধার করেছে। এবারও তেমনই কোনো পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে।

বস্তুত, ইসরায়েলে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাসের ওয়েবসাইট অনুযায়ী সেখানে প্রায় ৯০০ ছাত্র পড়াশোনা করেন। ইসরায়েলে কর্মরত ভারতীয় নাগরিকের সংখ্যা প্রায় ১৮ হাজার। তবে ভারতীয় বংশোদ্ভূত ইহুদি, যারা বিভিন্ন সময়ে ইসরায়েলে চলে গেছেন, তার সংখ্যা প্রায় ৮৫ হাজার। ভারত সরকার অবশ্য সবার প্রথমে ভারতীয় ছাত্রদের ফেরানোর পরিকল্পনা করেছে বলে জানা গেছে।

গত শনিবার হামাসের বিরুদ্ধে সরাসরি যুদ্ধ ঘোষণা করেছে ইসরায়েল। বেশ কিছু ভারতীয় ছাত্র সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে এ বিষয়ে তাদের অভিজ্ঞতার কথা সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন। তারা জানিয়েছেন, বোমাবর্ষণ শুরু হওয়ার পরেই সাইরেন বেজে ওঠে। তাদের সঙ্গে সঙ্গে বাংকারে চলে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। ইসরায়েলের পুলিশ তাদের বাংকারে নিয়ে যায়। সেখানে প্রায় সাত-আট ঘণ্টা তাদের বসে থাকতে হয়। লাগাতার বোমাবর্ষণের শব্দ শুনতে পান তারা। পরে তাদের বাড়ি চলে যেতে বলা হয়। তবে বাড়ি থেকে বার হতে নিষেধ করা হয়েছে।

ছাত্ররা জানিয়েছেন, ভারতীয় দূতাবাস তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে। এবং নির্দিষ্ট সময়ে তাদের উদ্ধারের ব্যবস্থা করা হবে বলে আশ্বাস দিয়েছে। সূত্র: ডিডাব্লিউ, পিটিআই, এএনআই

অর্থসূচক/এএইচআর

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.