বাংলাদেশ-কসোভোর ভিসা অব্যাহতি চুক্তি

কূটনৈতিক ও অফিসিয়াল পাসপোর্টধারীদের জন্য পারস্পরিক ভিসা অব্যাহতির চুক্তিতে সই করেছে বাংলাদেশ ও কসোভো।

বুধবার (১২ অক্টোবর) ঢাকায় কসোভো দূতাবাস থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

কসোভোর পররাষ্ট্র ও প্রবাসী বিষয়ক মন্ত্রণালয় এবং বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মধ্যে প্রথম রাজনৈতিক আলোচনার (এফওসি) পর এ চুক্তি সই হয়। ঢাকায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় এই চুক্তিতে সই করে দুই পক্ষ।

চুক্তিতে কসোভোর পক্ষে সই করেন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপমন্ত্রী ক্রেশনিক আহমেতি। বাংলাদেশের পক্ষে সই করেন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব মাসুদ বিন মোমেন।

এফওসি বৈঠকে উপমন্ত্রী আহমেতি বাংলাদেশি প্রতিনিধিদলকে কসোভো প্রজাতন্ত্রের অর্জন এবং ভবিষ্যতের পরিকল্পনা সম্পর্কে অবহিত করেন। তিনি বাংলাদেশের অর্জন ও অগ্রগতির জন্যও অভিনন্দন জানান।

বৈঠকে সাংস্কৃতিক সহযোগিতা, অর্থনৈতিক সহযোগিতা, বিনিয়োগের প্রচার এবং দ্বৈত কর এড়ানোর চুক্তি এবং আর্থিক ফাঁকি প্রতিরোধের বিষয়ে আলোচনা হয়।

এ সময় উপমন্ত্রী আহমেতি কসোভোকে ক্রমাগত সমর্থনের জন্য বাংলাদেশকে ধন্যবাদ জানান।

অর্থসূচক/ এইচএআই

 

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.