স্বর্ণের দাম আরও বাড়লো

আবারও দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম বেড়েছে। সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি (১১ দশমিক ৬৬৪ গ্রাম) স্বর্ণের দাম বাড়ানো হয়েছে ৫ হাজার ২৪৮ টাকা। এতে এক ভরি স্বর্ণের দাম ২ লাখ ১৩ হাজার ৭১৯ টাকা হয়েছে।

শুক্রবার (১৪ নভেম্বর) থেকে নতুন দাম কার্যকর হবে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস)।

বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) বাজুস স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিং কমিটি বৈঠক করে এই দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। পরে কমিটির চেয়ারম্যান মাসুদুর রহমানের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বাজুস জানিয়েছে, তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় সব ক্যারেটের স্বর্ণের দাম পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে। নতুন দামের ফলে ২২ ক্যারেট হলমার্ক স্বর্ণের প্রতি ভরির দাম দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ১৩ হাজার ৭১৯ টাকা। এছাড়া ২১ ক্যারেট হলমার্ক স্বর্ণের প্রতি ভরির দাম ২ লাখ ৩ হাজার ৯০৯ টাকা, ১৮ ক্যারেটের ১ লাখ ৭৪ হাজার ৯৩১ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের প্রতি ভরির দাম নির্ধারিত হয়েছে ১ লাখ ৪৫ হাজার ৩৫৫ টাকা।

রূপার দামও সমন্বয় করা হয়েছে। নতুন দরে ২২ ক্যারেট রূপার প্রতি গ্রাম ৩৬৪ টাকা, ২১ ক্যারেট ৩৪৭ টাকা, ১৮ ক্যারেট ২৯৮ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপা ২২৩ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

বাজুস জানিয়েছে, পরবর্তী ঘোষণা না দেওয়া পর্যন্ত দেশের সব জুয়েলারি দোকানে উল্লিখিত দাম কার্যকর থাকবে। তবে বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যোগ করতে হবে। গহনার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরির তারতম্য হতে পারে। সভায় সভাপতিত্ব করেন বাজুস স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিংয়ের চেয়ারম্যান মো. মাসুদুর রহমান।

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.