‘আবারও ইংল্যান্ডকে হারাতে পারে বাংলাদেশ’

বিশ্বকাপের পরিসংখ্যান বলছে একবারে ভিন্ন কথা। ওয়ানডে বিশ্বকাপে এখন পর্যন্ত চারবার মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ ও ইংল্যান্ড। যেখানে সমান দুবার করে জিতেছে ইংল্যান্ড। সবশেষ বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের কাছে হারলেও এর আগের দুই আসরে জয় পেয়েছিল বাংলাদেশ। ২০১৫ সালে তো বাংলাদেশের কাছে হেরে কোয়ার্টার ফাইনালেই যেতে পারেনি।

বিশ্বকাপে আরও একবার ইংল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নামার অপেক্ষায় বাংলাদেশ। আজ ধর্মশালাতে হবে দুই দলের লড়াই। প্রথম ম্যাচে বড় পরাজয়ে ইংল্যান্ড যেখানে চাপে সেখানে আফগানিস্তানকে হারিয়ে স্বস্তিতে বাংলাদেশ। ধর্মশালায় ইংল্যান্ডকে হারিয়ে দিতে পারে বাংলাদেশ, এমন সম্ভাবনা একেবারে উড়িয়ে দেননি ওয়াসিম জাফর।

ইএসপিএন ক্রিকইনফোর সঙ্গে আলাপকালে ভারতের সাবেক এই ব্যাটার বলেন, ‘তাদেরকে (বাংলাদেশ) এখন শুধু বেসিক কাজগুলো করতে হবে। আমার মনে হয় তারা এমন একটা দল যারা কিনা ইংল্যান্ডকে আবারও আপসেট করে দিতে পারে। এটা তারা আগেও করেছে। আপনি আসলে বলতে পারবেন না কি হবে।’

তামিম ইকবাল না থাকায় বাংলাদেশের ওপেনিংয়ে খানিকটা অভিজ্ঞতার ঘাটতি রয়েছে। এবারের বিশ্বকাপে ওপেনিংয়ে দেখা যাচ্ছে তানজিদ হাসান তামিম এবং লিটন দাসকে। প্রস্তুতি ম্যাচে ভালো করলেও আফগানদের বিপক্ষে জ্বলে উঠতে পারেননি তারা। এদিকে লম্বা সময় ধরে ছন্দে নেই লিটন।

ইংল্যান্ডের বিপক্ষে জিততে হলে বাংলাদেশের ব্যাটারদের রান করার বিকল্প নেই। বাটলারদের হারাতে বাংলাদেশের টপ অর্ডার বিশেষ করে ওপেনারদের জ্বলে উঠতে বলছেন ওয়াসিম। তিনি বলেন, ‘তাদের টপ অর্ডারকে জ্বলে উঠতে হবে, বিশেষ করে ওপেনারদের। সবমিলিয়ে তরুণ ও অভিজ্ঞদের মিলে তারা ভালো দল।’

কদিন আগে ঘরের মাঠে সিরিজ জিতলেও এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে আফগানিস্তানকে হারিয়েছে বাংলাদেশ। রশিদ খানদের বিপক্ষে বাংলাদেশ ভালো খেলেছে বলে জানান ওয়াসিম। যদিও আফগানিস্তানের ভুলই বেশি দেখছেন ভারতের সাবেক এই ক্রিকেটার। বাংলাদেশ যে একেবারে খারাপ করেনি সেটাও মনে করিয়ে দিয়েছেন তিনি।

 

অর্থসূচক/এএইচআর

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.