বাংলাদেশে চীনের বিদায়ী রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েনের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির। রোববার (২০ সেপ্টেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত বৈঠকে দুই দেশের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক, ভবিষ্যৎ সহযোগিতা এবং উচ্চপর্যায়ের সংলাপ নিয়ে আলোচনা হয়।
বৈঠকে বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক আরও জোরদারে ইয়াও ওয়েনের ভূমিকার প্রশংসা করেন হুমায়ুন কবির। তিনি বলেন, রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব পালনকালে দুই দেশের সম্পর্ক ‘শেয়ার্ড কমিউনিটি’ পর্যায়ে উন্নীত হয়েছে।
এ সময় দুই দেশের প্রতিমন্ত্রী পর্যায়ে ‘টু প্লাস টু’ সংলাপ চালুর উদ্যোগের অগ্রগতির বিষয়টিও উঠে আসে। এর আগে ঢাকা ও বেইজিং প্রতিমন্ত্রী পর্যায়ে কূটনীতি ও প্রতিরক্ষা সংলাপ শুরুর বিষয়ে আলোচনা করেছে।
বিদায়ী রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন বাংলাদেশে তার প্রায় তিন বছর নয় মাসের দায়িত্বকালকে সম্মানের বলে উল্লেখ করেন। একই সঙ্গে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতি নির্বাচিত হওয়ায় তাকে অভিনন্দন জানান।
বাংলাদেশের উন্নয়ন ও অগ্রযাত্রায় চীনের সহযোগিতা অব্যাহত রাখার আশ্বাস দেন ইয়াও ওয়েন। পাশাপাশি চীনের কমিউনিস্ট পার্টির আন্তর্জাতিক বিভাগের মন্ত্রীর চলতি বছরের শেষ দিকে বাংলাদেশ সফরের আগ্রহের কথাও জানান।
সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে তিস্তা নদীর সমন্বিত ব্যবস্থাপনা, অর্থনৈতিক করিডোর, বাণিজ্য ও বিনিয়োগসহ বিভিন্ন বিষয়ে সহযোগিতা বাড়ানোর আলোচনা হয়েছে।
সাক্ষাৎ শেষে চীনের বিদায়ী রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েনের ভবিষ্যৎ কর্মজীবনের সাফল্য কামনা করেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির।



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.