পবিত্র রমজান মাসে ওমরাহ পালনকারীদের নিরাপত্তা, শৃঙ্খলা এবং নির্বিঘ্ন ইবাদত নিশ্চিত করতে নতুন একগুচ্ছ নির্দেশনা জারি করেছে সৌদি সরকার।
খালিজ টাইমসের এক প্রতিবেদন অনুযায়ী, রমজানে মক্কার গ্র্যান্ড মসজিদে মুসল্লিদের উপচে পড়া ভিড় সামাল দিতে এবং যাতায়াত ও স্বাস্থ্য-নিরাপত্তা নিশ্চিতে বিশেষ এই পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।
সৌদি সরকার জানিয়েছে, নামাজের আগে ও পরে মসজিদের কেন্দ্রীয় এলাকায় অত্যধিক ভিড় তৈরি হয়। এই পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নির্দিষ্ট পথ ব্যবহার, দিকনির্দেশনামূলক সাইনবোর্ড অনুসরণ এবং নিরাপত্তা কর্মীদের নির্দেশনা মেনে চলতে ওমরাহ পালনকারীদের প্রতি বিশেষ আহ্বান জানানো হয়েছে। বিশেষ করে মসজিদের প্রবেশপথে ডিজিটাল সংকেত বা সিগন্যাল ব্যবস্থা চালু করা হয়েছে; যেখানে সবুজ সংকেত থাকলে ভেতরে জায়গা খালি থাকার বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া যাবে এবং লাল সংকেত দেখা দিলে বুঝতে হবে ভেতরে আর জায়গা নেই।
এবারের নির্দেশনায় বয়স্ক এবং বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন মুসল্লিদের প্রতি বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। তাদের জন্য আলাদা নামাজের স্থান এবং যাতায়াতের জন্য বৈদ্যুতিক কার্টের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। এছাড়া নিরাপত্তার স্বার্থে শিশুদের অতিরিক্ত ভিড়ের এলাকায় না আনার জন্য অভিভাবকদের পরামর্শ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
অন্যান্য নির্দেশনার মধ্যে রয়েছে- তীব্র গরমে পানিশূন্যতা এড়াতে পর্যাপ্ত পানি পান করা, প্রয়োজনীয় বিশ্রাম নেওয়া এবং অগ্নিনিরাপত্তা বিধি কঠোরভাবে মেনে চলা। এ ছাড়া ওমরাহ পালনের জন্য আগে থেকেই ডিজিটাল অনুমতিপত্র (পারমিট) সংগ্রহ করা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। মূলত ওমরাহ পালনকারীদের যাত্রা আরও সুশৃঙ্খল ও আরামদায়ক করতেই এই পদক্ষেপ নিয়েছে সৌদি প্রশাসন।



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.