ভাসানচরে উপকূল সবুজায়ন ও জলবায়ু সহনশীলতা উন্নয়নে ৭৪ লাখ টাকা বিনিয়োগ করছে ইস্টার্ন ব্যাংক

বাংলাদেশের সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ উপকূলীয় এলাকার পরিবেশগত স্থায়িত্ব ও জলবায়ু সহনশীলতা জোরদারের লক্ষ্যে যৌথভাবে কাজ করবে ইস্টার্ন ব্যাংক পিএলসি (ইবিএল) এবং নৌকল্যাণ ফাউন্ডেশন ট্রেডিং কোম্পানি লিমিটেড। ভাসানচর দ্বীপে বৃহৎ পরিসরে বনায়ন ও ভূমি পুনরুদ্ধার কার্যক্রম বাস্তবায়নে কাজ করবে উভয় সংস্থা।

ইবিএলের করপোরেট সোশ্যাল রেসপনসিবিলিটি (সিএসআর) উদ্যোগের অংশ হিসেবে ব্যাংকটি দুটি সমন্বিত প্রকল্পে মোট ৭৪ লাখ টাকা বিনিয়োগ করবে, যা দ্বীপের প্রায় ৩২ হাজার বাসিন্দার জীবনের মান উন্নয়ন ও পরিবেশগত ভারসাম্য জোরদারে ভূমিকা রাখবে।

বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) কোম্পানিটি এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

এই উদ্যোগের আওতায় ভাসানচরের প্রায় ১৬ হাজার ৫০০ একর এলাকাজুড়ে ব্যাপক বৃক্ষরোপণ করা হবে। এর মধ্যে আশ্রয়ন-৩ প্রকল্পের আওতায় নির্মিত বাঁধঘেরা ১ হাজার ৭০২ একর জমিও রয়েছে। দীর্ঘমেয়াদে রোপণকৃত বৃক্ষের টিকে থাকা নিশ্চিত করতে নৌকল্যাণ ফাউন্ডেশন ট্রেডিং কোম্পানি বাঁধসংলগ্ন এলাকায় মাটি ভরাট ও ঘাস রোপণ করবে।

ঢাকায় ইবিএলের প্রধান কার্যালয়ে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ইবিএল অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক আহমেদ শাহীন প্রকল্পের জন্য নৌকল্যাণ ফাউন্ডেশন ট্রেডিং কোম্পানি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কমোডর মোহাম্মদ হাবিব উল আলম (এইচ১), এনইউপি, পিসিজিএম, পিএসসি, বিএন (অব.)-এর হাতে দুটি চেক হস্তান্তর করেন।

অনুষ্ঠানে আহমেদ শাহীন বলেন, এই প্রকল্পে অংশগ্রহণের মাধ্যমে পরিবেশ সংরক্ষণ ও কমিউনিটির সহনশীলতা জোরদারে ইবিএলের দৃঢ় অঙ্গীকার প্রতিফলিত হয়েছে। ভাসানচরে টেকসই বৃক্ষরোপণ কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করে শুধু উপকূল সবুজায়নই নয়, বরং দ্বীপের মানুষের দীর্ঘমেয়াদি ভবিষ্যতে বিনিয়োগ করা হচ্ছে।

কমোডর মোহাম্মদ হাবিব উল আলম (অব.) বলেন, ভাসানচরে উপকূলীয় সুরক্ষা ও টেকসই পরিবেশ নিশ্চিতকরণে ইস্টার্ন ব্যাংকের সিএসআর সহায়তা উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রাখবে। উদ্যোগের অধীনে নোয়াখালী জেলার হাতিয়া উপজেলার বিস্তীর্ণ এলাকা, যার একটি বড় অংশ ভাসানচরের অন্তর্ভুক্ত, সেখানে ব্যাপক নারিকেল গাছ রোপণ কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে।

অনুষ্ঠানে নৌকল্যাণ ফাউন্ডেশন ট্রেডিং কোম্পানির ফাইন্যান্স ও মার্কেটিং পরিচালক কমান্ডার মঞ্জুর আহমেদ (এস), বিএন; প্রকল্প কর্মকর্তা অনারারি লেফটেন্যান্ট এস. এম. নুরুল আলম (এক্স), বিএন (অব.) এবং ইবিএলের পক্ষ থেকে প্রশাসন প্রধান মেজর মো. আব্দুস সালাম (অব.), কোম্পানি সেক্রেটারি মো. আব্দুল্লাহ আল মামুন এফসিএস ও হেড অব বিজনেস ইনফরমেশন সিস্টেমস মো. মাসকুর রেজা এফসিএ উপস্থিত ছিলেন।

নৌকল্যাণ ফাউন্ডেশন ট্রেডিং কোম্পানি লিমিটেডের সহযোগিতায় ভাসানচর দ্বীপে বৃহৎ আকারের বনায়ন ও ভূমি পুনরুদ্ধার প্রকল্প বাস্তবায়নে ৭৪ লাখ টাকা বিনিয়োগ করছে ইস্টার্ন ব্যাংক। ঢাকায় ইবিএলের প্রধান কার্যালয়ে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ইবিএল অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক আহমেদ শাহীন প্রকল্পের আর্থিক চেক নৌকল্যাণ ফাউন্ডেশন ট্রেডিং কোম্পানি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কমোডর মোহাম্মদ হাবিব উল আলম (অব.)-এর হাতে তুলে দেন।

অর্থসূচক/

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.