ভেনেজুয়েলার চলমান সংকট নিয়ে গভীর উদ্বেগ জানিয়ে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর বলেছেন, ভারতের মূল লক্ষ্য হলো ভেনেজুয়েলার জনগণের নিরাপত্তা ও কল্যাণ নিশ্চিত করা, এবং এজন্য তিনি সব পক্ষকে সংলাপে বসার আহ্বান জানান।
সম্প্রতি লুক্সেমবার্গে এক অনুষ্ঠানে জয়শঙ্কর বলেন, আমরা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বিগ্ন। তবে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হলো, সাধারণ মানুষ যেন এই সংকট থেকে নিরাপদে বেরিয়ে আসে। আমরা চাই সংশ্লিষ্ট সবাই এখনই বসে এমন সিদ্ধান্তে পৌঁছাক যা জনগণের স্বার্থে এবং নিরাপত্তার জন্য সহায়ক।
জয়শঙ্করের বক্তব্য স্পষ্ট- ভেনেজুয়েলার সংকটের মূল ভুক্তভোগীরা সাধারণ মানুষ। তাই তাদের নিরাপত্তা, কল্যাণ এবং শান্তিপূর্ণ জীবন নিশ্চিত করা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। ভেনেজুয়েলা আমাদের দীর্ঘদিনের ঘনিষ্ঠ বন্ধু। আমরা চাই দেশের মানুষ যেন এই অস্থির পরিস্থিতি থেকে ভালোভাবে বেরিয়ে আসতে পারে।
৩ জানুয়ারি থেকে ভেনেজুয়েলায় এ সংকট শুরু হয়েছে, এদিন কারাকাসে মার্কিন বাহিনী আকস্মিক অভিযান চালিয়ে সাবেক প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো এবং তার স্ত্রী সিলিয়া ফ্লোরেসকে তাদের বাসভবন থেকে আটক করে যুক্তরাষ্ট্রে নিয়ে যায়। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কয়েক মাস ধরে মাদুরোর বিরুদ্ধে চাপ সৃষ্টি করেছিলেন, মাদক-সন্ত্রাস এবং কার্টেল পরিচালনার অভিযোগে আটক করা হয়।
মাদুরো ও তার স্ত্রী বর্তমানে ব্রুকলিনের কারাগারে রয়েছেন। গতকাল তারা ম্যানহাটনের আদালতে হাজির হন। মাদুরো নিজের বক্তব্যে বলেন, তিনি এখনও দেশের প্রেসিডেন্ট এবং তিনি দোষী নন। আদালত আগামী ১৭ মার্চ মামলার পরবর্তী শুনানি করবে।
এই পরিস্থিতিতে, ভেনেজুয়েলার ভাইস প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজ দেশের সর্বোচ্চ আদালতের নির্দেশে সাময়িকভাবে প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন।



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.