সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ডে (এসসিজি) অ্যাশেজ টেস্টের তৃতীয় দিন অস্ট্রেলিয়ার জন্য দারুণ কাটল। সকালে ট্রাভিস হেড সেঞ্চুরি করেন, আর দিনের শেষে স্টিভ স্মিথও শতরানের দেখা পান। একই সঙ্গে স্মিথ ইংল্যান্ডের জ্যাক হবসকে পেছনে ফেলেন এবং অ্যাশেজে সর্বোচ্চ রানের দ্বিতীয় স্থানে উঠে আসেন।
দ্বিতীয় দিনের শেষে ৩৪.১ ওভারে দুই উইকেটে ১৬৬ রানে খেলা শেষ করেছিল অস্ট্রেলিয়া। তৃতীয় দিনে ৮৯.৫ ওভার খেলে তারা সাত উইকেটে ৫১৮ রানে পৌঁছে। প্যাট কামিন্সের দল প্রথম ইনিংসেই ১৩৪ রানের লিড নেয়। শেষ পর্যন্ত ক্রিজে আছেন স্মিথ (১২৯*) ও বেউ ওয়েবস্টার (৪২*)। তৃতীয় উইকেটে হেড ও নেসারের জুটি আগের দিন থেকে ক্রিজে ছিল প্রায় ১ ঘণ্টা ৪৫ মিনিট। এই জুটি ১৪৪ বলে ৭২ রান যোগ করার পর আজ সকালের সেশনে ভেঙেছে। ৯০ বলে ২৪ রান করা নেসার ইংল্যান্ডের বোলারদের ধৈর্য পরীক্ষা করেন। এরপর হেডের সঙ্গে ক্রিজ ভাগাভাগি করেছেন স্মিথ। হেড সকালের সেশনে এক উইকেট হারিয়ে ১১৫ রান তুলে নেন, যার ৭১ রান তিনি একাই করেছেন।
১০৫ বলে সেঞ্চুরি আসে হেডের। তারপর ১৫০ রান করেন মাত্র ৪৭ বলে। ফলে ১৫২ বলে ১৫০ রান করে তিনি অ্যাশেজের ইতিহাসে যৌথভাবে চতুর্থ দ্রুততম ১৫০ রানের ইনিংস খেলেন। এই সময়ে তিনি কিংবদন্তি স্যার ডন ব্র্যাডম্যানের ১৯৩০ সালের রেকর্ডও পেছনে ফেলে দেন। শেষ পর্যন্ত ১৬৬ বলে ১৬৩ রান করেন হেড। হেড আউট হওয়ার পর ক্যারিয়ারের শেষ ম্যাচে উসমান খাওয়াজা উইকেটে আসেন এবং স্মিথের সঙ্গে ৫৪ রানের জুটি গড়েন। তবে খাওয়াজা মাত্র ১৭ রানে এলবিডব্লু হয়ে ফিরে যান। তারপর অ্যালেক্স ক্যারি ও জশ টাংয়ের সঙ্গে স্মিথের জুটি বড় হয়নি। ষষ্ঠ উইকেটে ২৭ রানের জুটি গড়ে চা বিরতিতে যায় অস্ট্রেলিয়া। উইকেটে তখন স্মিথ ৬৫ এবং ক্যামেরন গ্রিন আট রানে অবস্থান করছিলেন।
শেষ সেশনে স্মিথের সেঞ্চুরি আসে। ১০০তম ওভারে বেথেলের বলে এক রান নিয়ে তিনি জ্যাক হবসকে পেছনে ফেলে অ্যাশেজে সর্বোচ্চ রানের দ্বিতীয় স্থানে ওঠেন। এটি স্মিথের ৩৭তম সেঞ্চুরি। দিনের শেষ পর্যন্ত স্মিথ ওয়েবস্টারের সঙ্গে ৮১ রানের জুটি গড়ে তৃতীয় দিনের খেলা শেষ করেন।



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.