অর্থনৈতিক চাপ, উচ্চ মূল্যস্ফীতি এবং বেকারত্ব বেড়ে যাওয়ায় মানুষের হাতে সঞ্চয় করার মতো অর্থ কমে যাওয়ায় অক্টোবর মাসের শেষে ব্যাংকিং খাতে আমানত প্রবৃদ্ধি দাঁড়িয়েছে ৯.৬২ শতাংশে- যা সেপ্টেম্বরের ৯.৯৮ শতাংশ এবং আগস্টে অতিক্রান্ত ১০ শতাংশের চেয়ে কম।
বুধবার (১০ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংক সর্বশেষ পরিসংখ্যান প্রকাশ করেছে।
তথ্য অনুযায়ী, অক্টোবর মাসে ব্যাংক খাতে মোট আমানতের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ১৯ লাখ ২৪ হাজার কোটি টাকা। গত বছরের একই সময়ে এই অঙ্ক ছিল ১৭ লাখ ৫৫ হাজার কোটি টাকা।
অক্টোবরে ব্যাংকের বাইরে জনগণের হাতে থাকা নগদ অর্থ দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ৭০ হাজার কোটি টাকা, যা গত বছরের তুলনায় ৭ হাজার ৩৬১ কোটি টাকা কম। যদিও বাংলাদেশ ব্যাংক কোথায় এই টাকা যাচ্ছে সে তথ্য প্রকাশ করে না। তাই অনেকে ধারণা করছেন, এই অর্থের কিছু অংশ খুচরা ব্যবসা, অনানুষ্ঠানিক বাজার বা নন-ব্যাংক খাতে চলে যেতে পারে।



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.