ফাহমিদা খাতুন জাতিসংঘের বিশেষজ্ঞ প্যানেলে সদস্য মনোনীত

বেসরকারি গবেষণাপ্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের (সিপিডি) নির্বাহী পরিচালক ফাহমিদা খাতুনকে জাতিসংঘের মাল্টিডাইমেনশনাল ভালনারেবিলিটি ইনডেক্সের (এমভিআই) স্বতন্ত্র বিশেষজ্ঞ প্যানেলের সদস্য হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে।

বুধবার (১০ ডিসেম্বর) সিপিডি এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানিয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বিশ্বের ১৫ জন বিশেষজ্ঞের সমন্বয়ে গঠিত এই আন্তর্জাতিক প্যানেল মাল্টিডাইমেনশনাল ভালনারেবিলিটি ইনডেক্স বা বহুমাত্রিক ভঙ্গুরতা সূচকের ভবিষ্যৎ উন্নয়ন, প্রয়োগ এবং বৈশ্বিক নীতি প্রক্রিয়ার কার্যকারিতা নিশ্চিত করতে কাজ করবে। প্যানেলটি এমভিআই সচিবালয় ও জাতিসংঘ পরিসংখ্যান কমিশনের সঙ্গে সহযোগিতা করবে।

প্যানেলের দায়িত্বের মধ্যে প্রতি তিন বছর অন্তর এমভিআই পর্যালোচনা করা, প্রয়োজন অনুযায়ী পদ্ধতিগত উন্নয়নের সুপারিশ প্রদান, এবং উন্নয়নশীল দেশগুলো কীভাবে ভঙ্গুরতা কমিয়ে স্থিতিস্থাপকতা বৃদ্ধি করছে তা পর্যবেক্ষণ করা অন্তর্ভুক্ত থাকবে। এছাড়া জাতিসংঘ পরিসংখ্যান কমিশন ও সাধারণ পরিষদে উত্থাপিত বিষয়গুলো বিবেচনা করা হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ফাহমিদা খাতুনের নিয়োগ বাংলাদেশের উন্নয়ন আলোচনায় সক্রিয় ভূমিকা ও অবদানের স্বীকৃতি। তিনি ব্যক্তিগত দক্ষতায় প্যানেলের দায়িত্ব পালন করবেন এবং এমভিআই-এর প্রাসঙ্গিকতা, বৈজ্ঞানিক দৃঢ়তা ও সহজপ্রাপ্যতা বৃদ্ধিতে অবদান রাখবেন।

ফাহমিদা খাতুন বর্তমানে ইউনাইটেড নেশনস কনফারেন্স অন ট্রেড অ্যান্ড ডেভেলপমেন্টের প্রোডাকটিভ ক্যাপাসিটিজ ইনডেক্সের উপদেষ্টা বোর্ডের সদস্য, বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ব্র্যাকের বোর্ড সদস্য এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের বোর্ড পরিচালক হিসেবেও দায়িত্ব পালন করছেন।

অর্থসূচক/

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.