পাকিস্তানের কেন্দ্রীয় সরকার সাধারণ ভোক্তা পর্যায়ে দুই জ্বালনি তেল পেট্রোল এবং হাই স্পিড ডিজেলের মূল্যহ্রাস করেছে। প্রতি লিটার পেট্রোলের দাম কমানো হয়েছে ২ রুপি এবং হাই স্পিড ডিজেলের দাম কমানো হয়েছে ৪ দশমিক ৭৯ রুপি।
হ্রাসকৃত মুল্যে সাধারণ ভোক্তা পর্যায়ে প্রতি লিটার পেট্রোলের দাম ২৬৩ দশমিক ৪৫ রুপি এবং প্রতি লিটার হাই স্পিড ডিজেলের দাম ২৭৯ দশমিক ৬৫ রুপি নির্ধারণ করে দিয়েছে পাকিস্তানের সরকার। আজ ১ ডিসেম্বর থেকে কার্যকর করা হয়েছে এই নতুন মূল্য।
গতকাল শুক্রবার পাকিস্তানের কেন্দ্রীয় সরকারের অর্থ মন্ত্রণালয়ের ফিন্যান্স বিভাগ এক বিজ্ঞপ্তিতে নিশ্চিত করেছে ভোক্তা পর্যায়ে দুই জ্বালানি তেলের মূল্যহ্রাসের তথ্য।
অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, জ্বালানি তেলের আন্তর্জাতিক বাজারের বর্তমান পরিস্থিতি পর্যালোচনা এবং পাকিস্তানের তেল ও গ্যাস বিষয়ক নিয়ন্ত্রক সংস্থা অয়েল অ্যান্ড গ্যাস রেগুলেটরি কমিশন (ওগরা)-এর পরামর্শসাপেক্ষে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
অর্থ মন্ত্রণালয় অবশ্য ওগরা’র পরামর্শ পুরোপুরি মানেননি। কারণ পাকিস্তানের তেল ও গ্যাস নিয়ন্ত্রক সংস্থার কর্মকর্তারা জনিয়েছেন, তারা সাধারণ ভোক্তা পর্যায়ে পেট্রোলের দাম ৩ দশমিক ৭০ রুপি হ্রাসের পরামর্শ দিয়েছিলেন।
ওগরা’র কর্মকর্তারা আরও জানিয়েছেন, সম্প্রতি মধ্যপ্রাচ্যের উপসাগরীয় অঞ্চলের দেশ কুয়েতের জাতীয় তেল পরিশোধনানাগার আল-জৌর রিফানারির বেশ কয়েকটি ইউনিট সক্রিয় করা হয়েছে। এই শোধনাগারটি পুরো উপসাগরীয় অঞ্চলের বৃহত্তম শোধনাগারগুলোর একটি।
কুয়েতের সঙ্গে তেল বাণিজ্য বিষয়ক চুক্তি আছে পাকিস্তানের। আল-জৌর রিফাইনারির ইউনিটগুলো চালু হওয়ায় স্বাভাবিকভাবেই তেলের যোগান বেড়েছে পাকিস্তানে এবং এ কারণেই সাধারণ ভোক্তা পর্যায়ে পেট্রোল ও হাই স্পিড ডিজেলের দাম কমানো সম্ভব হয়েছে।
কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আগামী ১৫ দিন পর্যন্ত এই মূল্য বলবৎ থাকবে।
অর্থসূচক/



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.