জীবনরক্ষাকারী যক্ষ্মা চিকিৎসায় আইসিডিডিআর,বি’র পাশে প্রাইম ব্যাংক

প্রতি বছর বাংলাদেশে হাজারো মানুষের প্রাণ কেড়ে নিচ্ছে যক্ষ্মা (টিবি)। কেবল ২০২৩ সালেই এই রোগে মারা গেছেন ৪৪ হাজার মানুষ, অর্থাৎ প্রতি ১২ মিনিটে একজন। এই ভয়াবহ স্বাস্থ্য সংকট মোকাবেলায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে এগিয়ে এসেছে প্রাইম ব্যাংক পিএলসি।

জীবনরক্ষাকারী যক্ষ্মা প্রতিরোধ কার্যক্রমকে আরও শক্তিশালী করতে প্রাইম ব্যাংক অংশীদারিত্ব করেছে স্বাস্থ্য গবেষণায় আন্তর্জাতিকভাবে খ্যাত আইসিডিডিআর,বি-এর সঙ্গে। আজ গুলশানে প্রাইম ব্যাংকের করপোরেট অফিসে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে দুই প্রতিষ্ঠানের মধ্যে সমঝোতা স্মারক (MoU) স্বাক্ষরিত হয়।

চুক্তি অনুযায়ী, প্রাইম ব্যাংক এক বছরের জন্য সিলেটে অবস্থিত আইসিডিডিআর,বি-এর টিবি স্ক্রিনিং অ্যান্ড ট্রিটমেন্ট সেন্টারে (TBSTC) যক্ষ্মা পরীক্ষা ও চিকিৎসা সেবায় আর্থিক সহায়তা দেবে। চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন প্রাইম ব্যাংকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা হাসান ও. রশীদ এবং আইসিডিডিআর,বি-এর নির্বাহী পরিচালক ড. তাহমীদ আহমেদ।

২০২০ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত আইসিডিডিআর,বি প্রায় ৫ কোটি ২০ লাখ মানুষের টিবি স্ক্রিনিং সম্পন্ন করেছে। এ সময়ের মধ্যে শনাক্ত হয়েছে ১ লাখ ৪৮ হাজারের বেশি টিবি রোগী, যাদের মধ্যে ১৮ হাজারই শিশু। একই সময়ে ৫,৫০০ ওষুধ-প্রতিরোধী টিবি রোগীর চিকিৎসা নিশ্চিত করেছে প্রতিষ্ঠানটি।

এই অংশীদারিত্বের মাধ্যমে প্রাইম ব্যাংক জনস্বাস্থ্য, শিক্ষা এবং কমিউনিটির কল্যাণে নিজেদের অঙ্গীকার আরও সুদৃঢ় করছে। প্রতিষ্ঠানটি প্রতিরোধযোগ্য মৃত্যু হ্রাস ও একটি সহনশীল, সুস্থ বাংলাদেশ গঠনে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

অর্থসূচক/

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.