ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে নতুন দল ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’

নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের হিড়িকের মধ্যে আরও একটি নতুন দলের আত্মপ্রকাশ ঘটেছে। নতুন এ দলের নাম ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’। নবগঠিত এই দলের চেয়ারম্যান চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন, মহাসচিব শওকত মাহমুদ। ঢাকার হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টাল এক অনুষ্ঠানে দলটির আত্মপ্রকাশের ঘোষণা দেওয়া হয়।

‘গড়বো মোরা ইনসাফের দেশ’ এই স্লোগান নিয়ে আজ ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’ এর আত্মপ্রকাশ  ঘটে।

অভিনয়ের পাশাপাশি দীর্ঘদিন ধরে দেশের সড়ক নিরাপত্তা নিয়ে জনমত গঠনে কাজ করে যাচ্ছেন ইলিয়াস কাঞ্চন। গড়ে তুলেছেন ‘নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা)’ আন্দোলন। তিনি এ সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি। ২০১৮ সালে সমাজসেবায় বিশেষ অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে ইলিয়াস কাঞ্চনকে একুশে পদকে ভূষিত করে সরকার। সড়ক নিরাপত্তা নিয়ে জনমত গঠনের পাশাপাশি সামাজিক বিভিন্ন অবক্ষয় নিয়েও কথা বলতে দেখা গেছে ইলিয়াস কাঞ্চনকে। কিছুদিন আগে ধর্ষণের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করতে নেমেছিলেন রাস্তায়।

সাংবাদিক শওকত মাহমুদ বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান ছিলেন। তিনি জাতীয় প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক। এছাড়া বিএনপির সমর্থিত সম্মিলিত পেশাজীবী পরিষদের আহ্বায়কও ছিলেন।

২০২৩ সালের মার্চে দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে বিএনপির সব পদ থেকে বহিষ্কার করা হয় তাঁকে। শওকত মাহমুদ বিএনপির পঞ্চম জাতীয় কাউন্সিলে বিএনপির চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়ার উপদেষ্টা হিসেবে মনোনীত হন। পরে ৬ষ্ঠ কাউন্সিলে বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান মনোনীত হয়েছেন। এছাড়া কুমিল্লার ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলা বিএনপির আহবায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

৫ আগস্ট পট পরিবর্তনের পর থেকে এ পর্যন্ত এক ডজনের বেশি রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করেছে। এবার এ তালিকায় যুক্ত হলেন ইলিয়াস কাঞ্চনের নাম।

 

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.