পতন গড়ালো ৯ম দিনে, সূচক ৫ হাজারের নিচে

দেশের পুঁজিবাজারে টানা দরপতন চলছেই। কোনোভাবেই এ পতন ঠেকানো যাচ্ছে না। অবশ্য বাজারকে বর্তমান সংকট থেকে বের করে আনার কোনো কার্যকর উদ্যোগও নেই।

বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) টানা ৯ম দিনের মতো মূল্যসূচক কমেছে পুঁজিবাজারে। প্রতিদিনই শেয়ারের দর হারিয়েছে লেনদেনে অংশ নেওয়া বেশিরভাগ কোম্পানি। লেনদেনের পরিমাণও ছিল নগন্য। টানা পতনে এরই মধ্যে ডিএসইএক্স সূচক ৫ হাজার পয়েন্টের নিচে নেমে এসেছে।

বৃহস্পতিবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স ৪৯ দশমিক ৮৭ পয়েন্ট কমে ৪ হাজার ৯৭২ দশমিক ৫৯ পয়েন্টে নেমে এসেছে। অন্যদিকে নির্বাচিত ৩০ কোম্পানির নিয়ে গঠিত মূল্যসূচক ডিএস৩০ কমেছে ২২ দশমিক ৫১ পয়েন্ট এবং শরীয়াহ সূচক ডিএসইএস ১৬ দশমিক ৫০ পয়েন্ট কমেছে।

আজ ডিএসইতে লেনদেনে অংশ নেওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে ৭৫ দশমিক ৩৭ শতাংশ কোম্পানি শেয়ারের দর হারিয়েছে। ডিএসইতে আজ ৩৯৮টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিট কেনাবেচা হয়েছে। এর মধ্যে দর হারিয়েছে ৩০০টি, অপরিবর্তিত ছিল ৪৬টি এবং দর বেড়েছে ৫২টির।

তবে ডিএসইতে আজ লেনদেনের পরিমাণ কিছুটা বেড়েছে। এই বাজারে আজ ৩৬৭ কোটি ১৪ লাখ টাকা মূল্যের শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিট কেনাবেচা হয়। গতকাল বাজারটিতে লেনদেনের পরিমাণ ছিল ৩০০ কোটি ৪১ লাখ টাকা। আগের দিনের তুলনায় এই বাজারে লেনদেন বেড়েছে ৬৬ কোটি ৫৩ লাখ টাকা বা প্রায় ২২ শতাংশ।।

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.