ইলন মাস্ককে চিঠিতে যা লিখলেন ড. ইউনূস

শীর্ষ মার্কিন ব্যবসায়ী এবং স্পেসএক্সের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ইলন মাস্ককে চিঠি লিখেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। চিঠিতে ড. ইউনূস ইলন মাস্ককে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ এবং ৯০ দিনের মধ্যে স্টারলিংক স্যাটেলাইট সেবা চালুর প্রস্তাব দিয়েছেন তিনি।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) এসব তথ্য জানায় প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং।

১৯ ফেব্রুয়ারিতে পাঠানো আনুষ্ঠানিক চিঠিতে ড. ইউনূস বাংলাদেশে স্টারলিংকের সেবার উপযোগিতার বিষয়টি তুলে ধরেন। তিনি আলাদা করে বাংলাদেশের তরুণ উদ্যোক্তা, পল্লী সম্প্রদায় ও সুবিধাবঞ্চিত জনগোষ্ঠীর কথা উল্লেখ করেন।

চিঠিতে ড. ইউনূস জানান, স্টারলিংকের সংযোগকে বাংলাদেশের অবকাঠামোর সঙ্গে সমন্বিত করা হলে এর প্রভাব ‘রুপান্তরমূলক’ হবে, বিশেষত, উদ্যমী যুব সমাজ, পল্লী অঞ্চল ও সংকটাপন্ন নারীদের পাশাপাশি দূরবর্তী ও অবহেলিত সম্প্রদায়ের জন্য।

দেশে দ্রুত স্টারলিংকের পরিষেবা চালুর উদ্দেশ্যে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস তার বিশেষ প্রতিনিধি (রোহিঙ্গা সমস্যা ও অগ্রাধিকারপ্রাপ্ত বিষয়াবলি-সংক্রান্ত) ড. খলিলুর রহমানকে মাস্কের প্রতিনিধিদের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার দায়িত্ব দিয়েছেন।

গত ১৩ ফেব্রুয়ারি ইলন মাস্ক ও ড. ইউনূসের মধ্যে টেলিফোনে দীর্ঘ আলোচনা হয়। এই আলোচনায় স্টারলিংক স্যাটেলাইট ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করা এবং ভবিষ্যৎ সহযোগিতার বিষয়গুলো উঠে আসে।

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.