বেক্সিমকোর শ্রমিকদের ভাঙচুর: আসামি ৫ হাজার

বেক্সিমকো গ্রুপের শ্রমিকদের আন্দোলনের সময় গাড়ি ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ এবং পুলিশের ওপর হামলার ঘটনায় আরও দুটি মামলায় ৫ হাজার জনকে আসামি করা হয়েছে। এ নিয়ে ওই ঘটনায় তিনটি মামলা হলো।

শনিবার (২৫ জানুয়ারি) দুপুর পর্যন্ত তিন মামলায় ৩৭ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। গ্রেফতার ব্যক্তিদের নাম ও পরিচয় জানায়নি পুলিশ।

এসব তথ্য নিশ্চিত করে কাশিমপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সাইফুল ইসলাম, বুধবার (২২ জানুয়ারি) বেক্সিমকো ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কের শ্রমিকরা বন্ধ হওয়া ১৬টি কারখানা খুলে দেওয়ার দাবিতে চন্দ্রা-নবীনগর সড়ক অবরোধ ও বিক্ষোভ করেন। বিক্ষোভ চলাকালে তারা অর্ধশতাধিক যানবাহন ভাঙচুর, তিনটি বাস এবং একটি ট্রাকে আগুন দেন। একপর্যায়ে তারা স্থানীয় গ্রামীণ ফেব্রিকস অ্যান্ড ফ্যাশন লিমিটেড কারখানায় হামলা চালিয়ে ভাঙচুর ও আগুন দেন।

বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) গ্রামীণ ফেব্রিকস কারখানার পক্ষে মামলা দায়ের করেন কারখানার প্রশাসন ব্যবস্থাপক (অ্যাডমিন ম্যানেজার) তরিকুল ইসলাম।

হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত একটি বাসের মালিক হাবিবুল্লাহ আকন্দ জানান, তার বাসে আগুন দেওয়ার ঘটনায় অজ্ঞাত ২০০ থেকে ৩০০ জনকে আসামি করে তিনি একটি মামলা করেছেন। শুক্রবার (২৪ জানুয়ারি) তার মামলায় পুলিশ তিন জনকে গ্রেফতার করেছে।

এদিকে, গাজীপুর শিল্পপুলিশের উপপরিদর্শক (এসআই) রফিকুল ইসলাম পুলিশের ওপর হামলা এবং দায়িত্ব পালনে বাধা দেওয়ার ঘটনায় অজ্ঞাত ৪ থেকে ৫ হাজার জনকে আসামি করে একটি মামলা করেছেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, গাজীপুর মহানগরীর সারোবো এলাকায় বেক্সিমকো ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কের ১৬টি কারখানা রয়েছে। ওইসব কারখানায় প্রায় ৪২ হাজার শ্রমিক, কর্মচারী ও কর্মকর্তা কাজ করেন। গত কয়েক মাস ধরে তাদের নিয়মিত বেতন পরিশোধ করতে পারেনি কর্তৃপক্ষ। বকেয়া পরিশোধের দাবিতে শ্রমিকরা বেশ কয়েক দফা আন্দোলনসহ মহাসড়ক অবরোধ ও বিক্ষোভ করেন।

 

 

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.