ইরানের নৌবাহিনী তাদের প্রথম সিগন্যাল গোয়েন্দা জাহাজ বা সিগন্যাল ইন্টেলিজেন্স শিপ হাতে পেয়েছে। দেশটির সেনাবাহিনী এক হাজারের বেশি অত্যাধুনিক ড্রোন পাওয়ার কয়েকদিন পরেই এবার নতুন জাহাজ পেয়েছে নৌবাহিনী।
বুধবার (১৫ জানুয়ারি) ইরানের আধা-সরকারি তাসনিম সংবাদ সংস্থা এই খবর জানিয়েছে।
তাসনিম আরো জানিয়েছে, জাগ্রোস হলো নতুন ধরণের একটি সামরিক জাহাজ।
এতে রয়েছে ইলেকট্রনিক সেন্সর। এ ছাড়া রয়েছে সাইবার-অপারেশন আটকানোর এবং গোয়েন্দা পর্যবেক্ষণ পরিচালনার ক্ষমতা।
নৌবাহিনীর কমান্ডার শাহরাম ইরানি বলেন, ‘জাগ্রোস সিগন্যাল ইন্টেলিজেন্স শিপ’ সমুদ্র ও মহাসাগরে ইরানের নৌবাহিনীর সতর্ক নজরদারি চালাবে।’
এই মাসের শুরুতে ইরান দুই মাসব্যাপী সামরিক মহড়া শুরু করেছে।
যার মধ্যে যুদ্ধ মহড়াও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে, যেখানে অভিজাত বিপ্লবী গার্ডরা (আইআরজিসি) নাতাঞ্জের গুরুত্বপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনাগুলোকে রক্ষার জন্য সামরিক মহড়া চালিয়েছে।
ইরানের এই সামরিক মহড়া এবং ক্রয় এমন এক সময়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে, যখন দেশটির চিরশত্রু ইসরায়েল এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে তীব্র উত্তেজনা চলছে। গত অক্টোবরে ইরান সরকারের মুখপাত্র বলেছিলেন, দেশটি ক্রমবর্ধমান হুমকি মোকাবেলায় তার সামরিক বাজেট প্রায় ২০০ শতাংশ বাড়ানোর পরিকল্পনা করছে।
অর্থসূচক/



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.