ইরানে সম্ভাব্য হামলায় কোন দেশের আকাশসীমা ব্যবহার করলে জবাব দেবে তেহরান

ইরানের বিরুদ্ধে সম্ভাব্য হামলায় যেসব দেশ ইসরাইলকে তাদের ভূমি ও আকাশসীমা ব্যবহার করতে দেবে তেহরান সেসব দেশের বিরুদ্ধে প্রতিশোধমূলক হামলা চালাবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ইরানের পার্লামেন্ট স্পিকার মোহাম্মাদ বাকের কলিবফ।

বৈরুত সফররত ইরানের পার্লামেন্ট স্পিকার শনিবার লেবাননের আল-মায়াদিন টেলিভিশন চ্যানেলকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে এ হুঁশিয়ারি দেন।

ইরানের পালামেন্ট স্পিকার বলেন, আমরা বহুবার আমাদের প্রতিবেশী দেশগুলোকে বলেছি, আমাদের দেশের বিরুদ্ধে সম্ভাব্য হামলায় যেন ওইসব দেশের ভূমি বা আকাশসীমা ব্যবহার করতে দেয়া না হয়। পশ্চিম এশিয়া অঞ্চলের দেশগুলো অতীতে যেমন ইসরাইলকে তাদে আকাশসীমা ব্যবহার করতে দেয়নি তেমনি ভবিষ্যতেও দেবে না বলে তেহরান আশা করছে।

কলিবফ বলেন, এসব প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে সংঘাত নয় বরং সুপ্রতিবেশীসুলভ ও বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক চায় ইরান। কিন্তু যদি তৃতীয় কোনো দেশ ইরানে হামলা চালাতে তাদের ভূমি ব্যবহার করতে দেয় তাহলে তেহরানের প্রতিক্রিয়া হবে স্পষ্ট ও স্বাভাবিক। কারণ, আমরা আমাদের দেশের বিরুদ্ধে হামলা চালানোর প্রতিটি উৎসভূমিতে আঘাত হানব।

তিনি আরও বলেন, আমরা বারবার বলে এসেছি যে, ইরান যুদ্ধের বিস্তৃতি চায় না। তবে ইরানের বিরুদ্ধে কোনো আগ্রাসন চালানো হলে তেহরান নিঃসন্দেহে তার যথাযথ ও শক্তিশালী জবাব দেবে। পার্সটুডে

অর্থসূচক/এএইচআর

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.