আর্থিক খাতের নিয়ন্ত্রক সংস্থা হিসেবে বাংলাদেশ ব্যাংক বন্যায় ক্ষতিগ্রস্থ এলাকায় সরাসরি যেতে পারে না। তবে বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে ক্ষতিগ্রস্থদের সহযোগীতা করা হবে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর।
বৃহস্পতিবার (২২ আগস্ট) গভর্নর আহসান এইচ মনসুর সাংবাদিকদের সঙ্গে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন।
গভর্নর বলেন, আমরা নিয়ন্ত্রক সংস্থা হিসেবে তো সরাসরি যেতে পারি না। বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে তাদের সহযোগীতা করা হবে। এখন অনেক ফসল ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। ভবিষ্যতে ফসল ফলানোর জন্য সারের প্রয়োজন হবে। ডলারের অভাবে সরকারের সার আনতে সমস্যা হচ্ছে। তাই আমরা বাজার থেকে ডলার কিনে বিএডিসিকে সাপোর্ট দিচ্ছি। যাতে সার আমদানি করে পর্যাপ্ত সার মজুদ করা যায় এবং পরবর্তী মৌসুমে সারের সংকট না দেখা দেয়।
এদিকে খুলনার পাইকগাছা উপজেলায় উপকূল রক্ষার ভদ্রা নদীর বেড়িবাঁধ ভেঙে ১৩টি গ্রাম প্লাবিত হয়েছে।
বাংলাদেশের পূর্বাঞ্চলের কয়েকটি জেলা, প্রতিবেশি ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চল এবং থাইল্যান্ডের উত্তরাঞ্চলে ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে সৃষ্ট আকস্মিক বন্যায় অন্তত ২০ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। তিন দেশের বিস্তীর্ণ অঞ্চল পানির নিচে তলিয়ে যাওয়ায় লাখ লাখ মানুষ আটকা পড়েছেন। স্থানীয় উদ্ধারকারী দলের সদস্যরা ভুক্তভোগীদের উদ্ধারে মরিয়া চেষ্টা চালাচ্ছেন।
মার্কিন বার্তা সংস্থা এপি বলছে, উজানে অবস্থিত ভারতের সাথে বাংলাদেশের অভিন্ন নদীগুলোর পানি লোকালয়ে ঢুকে আকস্মিক বন্যা তৈরি হওয়ায় বাংলাদেশেও ৪ জন নিহত হয়েছেন।
বৃষ্টি ও উজানের ত্রিপুরা রাজ্য থেকে নেমে আসা ক্রমবর্ধমান পানির ঢলে বাংলাদেশের পূর্বাঞ্চল বিধ্বস্ত হয়েছে। কুমিল্লা, ফেনী ও নোয়াখালীর মতো কয়েকটি জেলায় বিদ্যুৎ বা সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় বন্দরনগরী চট্টগ্রামের মহাসড়কের একটি বড় অংশ ডুবে যাওয়ায় রাজধানী ঢাকার সাথে যান চলাচল কঠিন হয়ে পড়েছে।
বাংলাদেশের বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র বলছে, দেশের পূর্ব, উত্তর-পূর্ব ও দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের অনেক নদীতে পানির স্তর ক্রমাগত বৃদ্ধি পাচ্ছে। প্রায় এক ডজন স্বেচ্ছাসেবক টেলিফোনে এপিকে বলেছেন, বন্যা কবলিত অনেক এলাকায় যোগাযোগের ব্যবস্থা না থাকায় তারা ক্ষতিগ্রস্ত মানুষকে উদ্ধারে রীতিমতো লড়াই করছেন। দেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার বলেছে, বন্যার কারণে অনেক এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রয়েছে।
অর্থসূচক/এমএইচ



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.