বাংলাদেশের উন্নয়ন বরাদ্দ ৪০ শতাংশ কমিয়েছে ভারত, দ্বিগুণ পাবে মায়ানমার

বাংলাদেশ-ভারত দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় পৌঁছার ঘোষণার রেশ কাটতে না কাটতেই দেখা যাচ্ছে বিপরীত চিত্র। ভারত চলতি অর্থবছর বাংলাদেশের জন্য উন্নয়ন সহায়তা খাতে বরাদ্দ ব্যাপক পরিমাণে কমিয়েছে। আর এর পরিমাণ মায়ানমারের জন্য রাখা বরাদ্দের অর্ধেকেরও কম।

খবর লাইভ মিন্টের।

প্রকাশিত খবর অনুসারে, গতকাল (২৩ জুলাই) ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার চলতি  ২০২৪-২৫ অর্থবছরের জন্য বাজেট ঘোষণা করেছে। অবশ্য ফেব্রুয়ারিতে দেশটি একটি অন্তর্বর্তী বাজেট দিয়েছিল। দেশটির অর্থবছর হচ্ছে, এপ্রিল-মার্চ।

ভারতীয় গণমাধ্যম মিন্ট জানিয়েছে, ২০২৪-২৫ অর্থবছরে ভারত সব মিলিয়ে ১২০ কোটি রুপি উন্নয়ন সহায়তা দেবে বাংলাদেশকে। গত অর্থবছরের এই সহায়তার পরিমাণ ছিল ২০০ কোটি রুপি। তাতে চলতি বছর বাংলাদেশের জন্য বরাদ্দ ৮০ কোটি রুপি বা ৪০ শতাংশ কমানো হয়েছে। বাংলাদেশের জন্য সহায়তার পরিমাণ কেন কমছে, সে বিষয়ে ওই সংবাদে কিছু বলা হয়নি।

আলোচিত বছরে মায়ানমারের জন্য বরাদ্দ রাখা হয়েছে ২৫০ কোটি রুপি, যা বাংলাদেশের দ্বিগুণেরও বেশি। অবশ্য মায়ানমারের বরাদ্দও কমানো হয়েছে। গতবছর দেশটির জন্য ৪০০ কোটি রুপি বরাদ্দ রাখা হয়েছিল।

এ সময়ে সবচেয়ে বেশি সাহায্য পাবে ভুটান। তবে গত বছরের তুলনায় ভুটানের জন্য বরাদ্দও কিছুটা কমেছে। চলতি অর্থবছরে ভুটানের জন্য ২ হাজার ৬৮ কোটি রুপি বরাদ্দ রাখা হয়েছে। গতবছর দেশটিকে বরাদ্দ দেওয়া হয়েছিল ২ হাজার ৪০০ কোটি রুপি।

চলতি অর্থবছরে মরিশাসকে দেওয়া হবে ৩৭০ কোটি রুপি, আগের বছরে যা ছিল ৪৬০ কোটি রুপি।

সবচেয়ে বেশি বরাদ্দ কমানো হয়েছে মালদ্বীপের। চলতি অর্থবছরে দেশটি ৪০০ কোটি রুপি পাবে, যেখানে আগের বছর দেশটি ৭৭০ কোটি রুপির ভারতীয় উন্নয়ন সহায়তা পেয়েছিল। গত ফেব্রুয়ারিতে যে অন্তর্বর্তীকালীন বাজেট দেওয়া হয়েছিল, তাতে মালদ্বীপের জন্য সহায়তা ২২ শতাংশ কমিয়ে ৬০০ কোটি রুপি প্রস্তাব করা হয়েছিল। তবে নতুন বাজেটে এই সহায়তা আরও কমানো হয়েছে, ফলে মালদ্বীপ আগের বছরের তুলনায় ৪৮ শতাংশ কম সহায়তা পাবে।

মালদ্বীপের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক ভাল যাচ্ছে না। গত বছরের নভেম্বরে চীনপন্থী হিসেবে মোহাম্মদ মুইজ্জু দেশটির প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পর থেকে দেশ দুটির মধ্যে সম্পর্কের টানাপোড়েন চলছে। মুইজ্জু সরকার ভারতকে সে দেশ থেকে সেনা প্রত্যাহারে বাধ্য করেছে।

অন্যদিকে নেপাল ও শ্রীলঙ্কার জন্য ২০২৪-২৫ অর্থবছরে বরাদ্দ বাড়িয়েছে ভারত। নেপালের জন্য দেশটি ৭০০ কোটি রুপি বরাদ্দ রেখেছে, যা গত বছর ছিল ৫৫০ কোটি রুপি। এটি হবে দিল্লির দেওয়া দ্বিতীয় সর্বোচ্চ বৈদেশিক সহায়তা।

২০২৪-২৫ অর্থবছরে শ্রীলঙ্কার জন্য বরাদ্দ হয়েছে ২৪৫ কোটি রুপি, গত বছর যা ছিল ১৫০ কোটি রুপি।

নেপাল ও শ্রীলংকা- দুটি দেশেই বর্তমানে ভারতপন্থী সরকার ক্ষমতায় আছে।

ভারত সরকার তার কেন্দ্রীয় বাজেটে আফগানিস্তানের জন্যেও বরাদ্দ রেখেছে। চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরে দেশটি ২০০ কোটি রুপি পাবে। গত অর্থবছরে কাবুলের জন্য দিল্লি বরাদ্দ রেখেছিল ২২০ কোটি রুপি। তবে দেশটির সঙ্গে বর্তমানে ভারতের চেয়ে চীনের সখ্যতা বেশি। ভারত তার সম্পর্ক পুনরুদ্ধারের চেষ্টা করে যাচ্ছে।

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.