সরকারি চাকরিতে কোটা পদ্ধতি সংস্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীদের চলমান সর্বাত্মক আন্দোলনের সময় বাংলাদেশে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের চলাচলে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে মার্কিন দূতাবাস। একইসঙ্গে বৃহস্পতিবার (১৮ জুলাই) সাধারণ মানুষের জন্য দূতাবাস বন্ধ থাকবে বলে ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।
বুধবার রাতে দূতাবাসের ওয়েবসাইটে এ বার্তা প্রকাশ করা হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকেও এ সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে।
সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, গত কয়েক দিনে কোটা সংস্কার আন্দোলন আরও ছড়িয়ে পড়েছে। ঢাকা ও এর আশপাশের এলাকা এবং অন্যান্য শহরে সহিংস সংঘাতের ঘটনা ঘটেছে। এতে দেশজুড়ে কয়েকজন নিহত ও শতাধিক আহত হয়েছেন। এ আন্দোলনের কারণে দেশের ভেতরে চলাচলের ওপর প্রভাব পড়তে পারে। এতে ঢাকায় আসা-যাওয়া কঠিন হয়ে পড়তে পারে।
বাংলাদেশে অবস্থান করা যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের সতর্ক করে দূতাবাস বলেছে, মার্কিন নাগরিকেরা যেন চলাচলের ক্ষেত্রে বিশেষ করে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় এলাকাগুলোয় সতর্কতা অবলম্বন করেন। একইসঙ্গে যেন বিক্ষোভ-সমাবেশ এড়িয়ে চলা এবং বড় জমায়েতের আশপাশে অবস্থানকালে সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে।
অর্থসূচক/এএইচআর



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.