গাজার ‘নিরাপদ জোনে’ ইসরাইলি হামলায় নিহত ৭১

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকার খান ইউনিস শহরের আল-মাওয়াসি শরণার্থী শিবিরে ইসরাইলের ভয়াবহ বিমান হামলায় অন্তত ৭১ ফিলিস্তিনি নিহত এবং প্রায় ৩০০ জন আহত হয়েছেন। আহতদের মধ্যে অনেকের অবস্থা গুরুতর।

প্রত্যক্ষদর্শী জানিয়েছেন, শনিবার আল-মাওয়াসি শরণার্থী শিবিরে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান থেকে ৯টির বেশি ভারী ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে বর্বর ইসরাইলি বাহিনী। যেখানে হামলা চালানো হয়েছে তা দেখে মনে হচ্ছে ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। ভয়াবহ ওই হামলার পর অ্যাম্বুলেন্স ও সিভিল ডিফেন্স টিমের সদস্যরা ঘটনাস্থলে গেলে তাদের ওপর গুলি চালায় ইসরাইলি কোয়াডকপ্টার ড্রোন।

কুয়েত ফিল্ড হাসপাতালের প্রধান সুহাইব আল-হামস খান ইউনিসের আল-মাওয়াসি শরণার্থী শিবিরে হামলাকে ‘একটি প্রকৃত গণহত্যা’ বলে অভিহিত করেছেন।

এর আগে শুক্রবার স্থানীয় সময় সকালে ইসরাইলি সেনারা গাজা সিটি থেকে সরে যায়। এরপর তাল আল-হাওয়া এলাকায় এখন পর্যন্ত ৬০টি মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন গাজার সিভিল ডিফেন্স-এর মুখপাত্র মাহমুদ। ধ্বংস্তুপের নিচে আরও বহু মানুষের মৃতদেহ চাপা পড়ে থাকতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেন তিনি।

গত বছরের অক্টোবর থেকে গাজায় হামাস ও ইসরাইলের মধ্যে তুমুল যুদ্ধ চলছে। হামাস নিয়ন্ত্রিত গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, গত ৯ মাস ধরা চলা ইসরায়েলি বাহিনীর নির্বিচার হামলায় গাজা উপত্যকায় ৩৮ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছে ৯০ হাজারের বেশি। সেইসঙ্গে ২০ হাজারের বেশি শিশু নিখোঁজ রয়েছে। পার্সটুডে

অর্থসূচক/এএইচআর

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.