ঢাকা-রাজশাহী রেলপথ অবরোধ শিক্ষার্থীদের

কোটা আন্দোলন

সরকারি চাকরিতে কোটাব্যবস্থা বাতিল করে ২০১৮ সালের পরিপত্র পুনর্বহালের দাবিতে পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী ঢাকা-রাজশাহী রেলপথ অবরোধ করেছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) শিক্ষার্থীরা। এতে উত্তরবঙ্গের সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ হয়ে যায়।

সোমবার বিশ্ববিদ্যালয়ের প্যারিস রোড থেকে মিছিল নিয়ে বিভিন্ন একাডেমিক ভবন ঘুরে বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন রেললাইন অবরোধ করেন শিক্ষার্থীরা।

এর আগে কোটা সংস্কারের দাবিতে ৫ ও ৬ জুলাই ঢাকা-রাজশাহী মহাসড়ক অবরোধ করা হয়। গতকাল অবস্থান কর্মসূচি ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মাঝে ঘোষণা দেওয়া হয় রেলপথ অবরোধের।

কোটা সংস্কার আন্দোলনের সমন্বয়ক আমান উল্লাহ খান বলেন, আমরা রাষ্ট্রীয় সম্পদের কোনো ক্ষতি না করেই আন্দোলন চালিয়ে যাবো। দাবি না মানা পর্যন্ত আমাদের অবস্থান কর্মসূচি চালিয়ে যাবো।

এ সময় বিভিন্ন স্লোগান দেন- জেগেছে রে জেগেছে, ছাত্রসমাজ জেগেছে, কোটা না মেধা, মেধা মেধা, মুক্তিযুদ্ধের বাংলায়, বৈষম্যের ঠাই নাই, মুক্তিযুদ্ধের মূলকথা, সুযোগের সমতা, সারা বাংলায় খবর দে, কোটা প্রথার কবর দে, আঠারোর হাতিয়ার, গর্জে উঠুক আরেকবার।

গতকালের কর্মসূচিতে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন, বিশ্ববিদ্যালয়ের বাস সার্ভিস বন্ধ এবং ঢাকা-রাজশাহী রেলপথ অবরোধের ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল।

অর্থসূচক/এএইচআর

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.