ভারি বৃষ্টিতে নেপালে ভূমিধস, ৩ শিশুসহ নিহত ৯

ভারি বৃষ্টির কারণে নেপালের পশ্চিমাঞ্চলে ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে। এতে তিন শিশুসহ অন্তত নয়জনের মৃত্যু হয়েছে। জুনের মাঝামাঝি থেকে নেপালে বৃষ্টি শুরু হয়েছে। এর পর থেকে বজ্রপাত, বন্যা ও ভূমিধসে দেশটিতে অন্তত ৩৫ জনের মৃত্যু হয়েছে।

রাজধানী কাঠমাণ্ডু থেকে প্রায় ২৫০ কিলোমিটার পশ্চিমে গুলমি, পার্শ্ববর্তী সায়াংজা ও বাগলুং জেলায় এসব ঘটনা ঘটেছে বলে এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন।

দেশটির জাতীয় দুর্যোগ মোকাবেলা ও ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের মুখপাত্র দিজান ভট্টরাই জানান, গুলমির মালিকা গ্রামে রাতে ভূমিধসের কবলে পড়ে একটি বাড়ি পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে যায়, তখন ওই পরিবারের পাঁচ সদস্য ঘুমিয়ে ছিলেন। পাঁচজনের লাশই উদ্ধার করা হয়েছে। এদের মধ্যে দুজন শিশু। খবর রয়টার্স।

সায়াংজায় ভূমিধসে আরেকটি বাড়ি ধসে পড়ে। এখানে এক মা ও তার তিন বছর বয়সি এক শিশু নিহত হন।

গুলমির সীমান্তবর্তী বাগলুং জেলায় আরেকটি ভূমিধসে আরও দুজনের মৃত্যু হয়।

বৃষ্টির মৌসুমে হিমালায় কোলের দেশ নেপালে ভূমিধস ও হড়কা বান একটি নিয়মিত ঘটনা। প্রতি বছরের এ সময় এসব দুর্যোগে কয়েকশ মানুষের মৃত্যু হয়।

অর্থসূচক/

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.