মাদক-কাণ্ডে গ্রেপ্তার হন্ডুরাসের সাবেক প্রেসিডেন্ট

মাদক পাচারে য়ুক্ত থাকার অভিযোগে হন্ডুরাসের সাবেক প্রেসিডেন্ট হুযান ওরল্যান্ডো হারনানডেজের মামলা চলছিল অনেকদিন। বুধবার আমেরিকার আদালত তাকে ৪৫ বছর কারাদণ্ডের সাজা দেয়।

হন্ডুরাস থেকে আমেরিকায় কোকেন পাচারের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন এই সাবেক প্রেসিডেন্ট। ২০১৪ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত হন্ডুরাসের প্রেসিডেন্ট ছিলেন এই ব্য়ক্তি। আমেরিকার অভিযোগ, রাষ্ট্রপ্রধান থাকাকালীন হন্ডুরাসকে একটি মাদক-রাষ্ট্রে পরিণত করেছিলেন ওরল্য়ান্ডো।

জেলের পাশাপাশি ৮০ লাখ মার্কিন ডলার জরিমানাও করা হয়েছে তাকে। ৫৫ বছরের এই ব্য়ক্তিকে ৪৫ বছরের কারাদণ্ড দেওয়ার অর্থ হলো, জীবনেরশেষ পর্বটা তাকে জেলেই কাটাতে হবে। শাস্তি শোনানোর সময় বিচারক বলেছেন, এই মামলা বুঝিয়ে দিলো, কোনো ব্য়ক্তি যতই বড় হোক না কেন, অপরাধ করলে শাস্তি পেতেই হবে।

প্রেসিডেন্ট অবশ্য শেষ পর্যন্ত জানিয়েছেন তিনি নির্দোষ। আত্মপক্ষ সমর্থন করে আদালতে একজন দোভাষীর সাহায্য়ে একথা জানিয়েছেন তিনি। কিন্তু বিচারক তার অবস্থান থেকে সরেননি। সাবেক প্রেসিডেন্ট এবার উচ্চ আদালতে যাবেন বলেই মনে করা হচ্ছে।

এদিকে এদিন আদালতের বাইরে প্রচুর মানুষ ভিড় জমিয়েছিলেন। তাদের হাতে ছিল পোস্টার। মাদক সেবন করে যাদের মৃত্য়ু হয়েছে তাদের পরিবার ছবি নিয়ে আদালতের বাইরে অপেক্ষা করছিলেন।

বিচারক জানিয়েছেন, ২০০৪ সাল থেকে মাদকচক্রের সঙ্গে যুক্ত সাবেক প্রেসিডেন্ট। ২০১৩ থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত সময়ে নির্বাচনে কারচুপির চেষ্টা করেছেন তিনি। শুধু তা-ই নয়, এই পর্বেও তার মূল রোজগারের রাস্তা ছিল মাদক। আদালতে তিনি দারুণ অভিনয় করেছেন বলে দাবি করেছেন বিচারক। সূত্র: ডিডাব্লিউ, এপি, রয়টার্স

অর্থসূচক/এএইচআর

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.