টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচেই কানাডার ছুঁড়ে দেয়া ১৯৫ রানের লক্ষ্য অতিক্রম করেছে যুক্তরাষ্ট্র। ম্যাচটি সাত উইকেট এবং ১৪ বল হাতে রেখে জিতেছে কিছুদিন আগেই বাংলাদেশকে ২-১ ব্যবধানে সিরিজ হারানো দলটি। উদ্বোধনী ম্যাচটি দেখে সেই সিরিজের কথাই স্মরণ করলেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন।
ডালাসের গ্র্যান্ড প্রেইরি স্টেডিয়ামে আগে ব্যাটিং করে নাভনিট ধালিওয়ালের ৪৪ বলে ৬১, নিকোলাস কিরটনের ৩১ বলে ৫১ এবং শ্রেয়াস মোভভার ১৬ বলে অপরাজিত ৩২ রানের ইনিংসে পাঁচ উইকেটে ১৯৪ রান তোলে কানাডা। যা বৈশ্বিক এই টুর্নামেন্টে কোনো আইসিসি সহযোগী সদস্য দেশের সর্বোচ্চ দলীয় সংগ্রহ। অথচ ঘণ্টা দুয়েক পরই সেই রেকর্ডটি ভেঙে ফেলে যুক্তরাষ্ট্র। অ্যারন জোনসের ৪০ বলে অপরাজিত ৯৪ এবং অ্যান্ড্রিয়েস গাউসের ৪৬ বলে ৬৫ রানের ইনিংসে অনায়সেই জিতে যায় দলটি।
তাদের এমন তাণ্ডবের পর রবিচন্দ্রন অশ্বিন বলেন, ‘স্যাটেল অরকাসদের হয়ে অ্যার জোনস খেলে ফেলল এবং বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচেই দারুণ এক শো’তে আলো জ্বালিয়ে দিলো। যুক্তরাষ্ট্র দেখিয়ে দিয়েছে বিশ্বকাপের আগমুহূর্তে কীভাবে তারা বাংলাদেশের পতন ঘটিয়েছে।’
বিশ্বকাপের ঠিক আগমুহূর্তে বাংলাদেশকে দাপটের সঙ্গেই হারায় যুক্তরাষ্ট্র। সেই সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশ করে পাঁচ উইকেটে ১৫৬ রান। জবাবে পাঁচ উইকেট এবং তিন বল হাতে রেখে সেই লক্ষ্য টপকে যায় যুক্তরাষ্ট্র। পরের ম্যাচে আগে ব্যাটিং করে যুক্তরাষ্ট্র তোলে ছয় উইকেটে ১৪৪ রান । জবাবে বাংলাদেশ অলআউট হয় ১৯.৩ ওভারে ১৩৮ রানে। ম্যাচটি ছয় রনে জিতে যায় যুক্তরাষ্ট্র। এরপর সিরিজের শেষ ম্যাচে গুরুত্বপূর্ণ কয়েকজন খেলোয়াড়কে বিশ্রাম দেয় স্বাগতিকরা। সেই ম্যাচে বাংলাদেশ জিতে দশ উইকেটে।
অর্থসূচক/এএইচআর
মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.