ইসরাইলের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের আহ্বান

অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার রাফা শহরে হামলা বন্ধ করতে আন্তর্জাতিক আদালত যে নির্দেশ দিয়েছে তা না মানার কারণে ইসরাইলের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করার আহ্বান জানিয়েছেন জাতিসংঘের স্পেশাল র‍্যাপোর্টার ফ্রান্সেসকা আলবানেস। ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ এনে তিনি এই আহ্বান জানান।

আলবানেস বিশেষভাবে উল্লেখ করেছেন যে, আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের রুলিং অমান্য করে গাজার দক্ষিণাঞ্চলের শহর রাফায় হামলার বিস্তৃত বাড়িয়েছে ইসরায়েল।

গত শুক্রবার রাফায় ইসরাইলকে হামলা বন্ধ করার নির্দেশ দেয় আন্তর্জাতিক বিচার আদালত (আইসিজে)। দক্ষিণ আফ্রিকার করা মামলার পরিপ্রেক্ষিতে এ আদেশ দেয় হেগভিত্তিক জাতিসংঘের এই শীর্ষ আদালত।

আদালতের আদেশে বলা হয়, ইসরাইলকে অবিলম্বে সামরিক হামলা বন্ধ করতে হবে। রাফায় যেকোনো আক্রমণ গাজায় ফিলিস্তিনিদের ওপর প্রভাব ফেলবে এবং এটি গাজাবাসীর জীবনকে ধ্বংসের দিকে নিয়ে যেতে পারে।

আলবানেস বলেন, আন্তর্জাতিক সমাজহ কার্যকর ব্যবস্থা না নিলে ইসইয়েল কোনোভাবেই এই মাতলামি ও নৃশংসতা বন্ধ করবে না। কাজেই ইসরাইলের ওপর অবশ্যই নিষেধাজ্ঞা দিতে হবে। দেশটির অস্ত্র আমদানিও নিষিদ্ধ করতে হবে। সেইসঙ্গে তেল আবিবের সঙ্গে সব ধরনের কূটনৈতিক সম্পর্কও ছিন্ন করতে হবে। পার্সটুডে

অর্থসূচক/এএইচআর

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.