সিরিয়ায় অবস্থিত ইরান দূতাবাসের কনস্যুলেট ভবনে শিশু হত্যাকারী ইসরাইলের হামলার জবাব হিসাবে ইসরাইলে হামলা চালিয়েছে ইরান। তাতে প্রায় ১০ কোটি ডলারের ক্ষতির মুখে পড়েছে দখলদার সরকার। মধ্যপ্রাচ্যের কয়েকটি গণমাধ্যম এ খবর দিয়েছে।
ইসরাইলের চ্যানেল ফোর্টিন বলেছে, কয়েকটি ক্ষেপণাস্ত্র ইসরাইলের দখলীকৃত বিরশেবা অঞ্চল থেকে ৪৫ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত আরাদে আঘাত করেছে। এতে বেশ কয়েকজন আহত হয়। এছাড়া বেশ কয়েকটি ক্ষেপণাস্ত্র ইসরাইলের উত্তরাঞ্চলীয় উম্মুল ফাহম শহরে আঘাত হেনেছে। এই হামলার পর সেখানে জরুরিভিত্তিতে উদ্ধার ও চিকিৎসা কর্মীদের পাঠানো হয়।
এর পাশাপাশি বেশ কয়েকটি ক্ষেপণাস্ত্র ইসরাইল অধিকৃত নেগেভ মরুভূমির নাভাতিম বিমানঘাঁটিতে আঘাত হানে। এই বিমান ঘাঁটিতে ইসরাইলের এফ-৩৫ জঙ্গিবিমান মোতায়েন করা রয়েছে। ইরানের কনসুলেট ভবনে হামলার সময় এই বিমানঘাঁটি থেকে বিমান উড্ডয়ন করেছিল। এ ছাড়া নেগেভ মরুভূমির র্যামন বিমানবন্দরে আঘাত হেনেছে ইরানি ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র।
এদিকে ইসরাইলের বিরুদ্ধে ইরানের ‘সত্য প্রতিশ্রুতি’ অভিযানের জন্য ‘ইয়া রাসুলুল্লাহ’ নামক অর্থপূর্ণ কোড নির্বাচনের মধ্য দিয়ে সবাইকে একটি গুরুত্বপূর্ণ বার্তা দিয়েছে তেহরান। আর তা হল সমস্ত মুসলিম জাতির পক্ষ থেকে ইরান ইসরাইলকে হামলার লক্ষ্যবস্তু বানিয়েছে। অর্থপূর্ণ কোড বলতে ‘ইয়া রাসুলুল্লাহ’ শব্দ তিনবার উচ্চারণের মধ্য দিয়ে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু করা হয়।
অর্থসূচক/এএইচআর



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.