মার্কিন সমর্থিত যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান হামাসের

আমেরিকা সমর্থিত গাজা যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে ফিলিস্তিনের প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস। সংগঠনটি বলেছে, তাদের দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত কোনো বন্দী বিনিময় হবে না।

লেবাননের রাজধানী বৈরুতে এক সংবাদ সম্মেলনে হামাসের প্রতিনিধি এবং শীর্ষ পর্যায়ের নেতা ওসামা হামদান বলেন, যুদ্ধবিরতির বিষয়ে আমরা আমাদের শর্ত সুস্পষ্ট করেছি। সেগুলো হচ্ছে- গাজা উপত্যকা থেকে সম্পূর্ণভাবে সেনা প্রত্যাহার করতে হবে, গাজার উদ্বাস্তুদেরকে বিশেষ করে উত্তরাঞ্চলের উদ্বাস্তুদেরকে ঘরবাড়িতে ফেরার পূর্ণ সুযোগ নিশ্চিত করতে হবে এবং পর্যাপ্ত পরিমাণে ত্রাণ সহায়তা ও গাজার অবকাঠামো পুনঃনির্মাণের ব্যবস্থা করতে হবে।

হামাস আগে থেকেই বলে আসছে, গাজায় সাময়িক যুদ্ধবিরতি নয় বরং পূর্ণাঙ্গভাবে যুদ্ধ বন্ধ এবং গাজা উপত্যকা থেকে দখলদার সেনাদের সম্পূর্ণভাবে প্রত্যাহার করতে হবে। যতক্ষণ পর্যন্ত এই দাবি পূরণ না হবে ততক্ষণ হামাস কোনো যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবে রাজি হবে না।

এর আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এবং পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেন বলেন, যুদ্ধবিরতির ব্যাপারে হাাসকে একটি প্রস্তাব দেয়া হয়েছে, গ্রহণ করা না করা এখন তাদের ব্যাপার। এই প্রস্তাবে বলা হয়েছে, পবিত্র রমজানকে সামনে রেখে ইসরাইল ৬ সপ্তাহের জন্য যুদ্ধবিরতি দেবে। জবাবে ওসামা হামদান প্রস্তাবটি সরাসরি নাকচ করেন। পার্সটুডে

অর্থসূচক/এএইচআর

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.