চীনের জনসংখ্যা আবারও কমলো। এই নিয়ে লাগাতার দ্বিতীয় বছরেও চীনের জনসংখ্যা কমার প্রমণতা অক্ষুণ্ণ থাকলো। চীনের জনসংখ্যা ২০ লাখেরও বেশি কমেছে। জন্মহার কম হওয়া এবং করোনাভাইরাসে মৃত্যুর কারণে জনসংখ্য়া কমেছে বলে জানানো হয়েছে।
পাশাপাশি চীন দাবি করেছে, তাদের অর্থনীতির বৃদ্ধি হয়েছে। গত বছরের অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর এই তিন মাসে জিডিপি বৃদ্ধির হার বেড়ে হয়েছে পাঁচ দশমিক দুই শতাংশ। তারা আর্থিক ক্ষেত্রে বৃদ্ধির টার্গেট পূরণ করতে পেরেছে। করোনার কড়াকড়ি তুলে নেয়ার পর চীনের আর্থিক বৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা ছিল পাঁচ শতাংশ।
বেজিংয়ের জাতীয় পরিসংখ্যান ব্যুরো জানিয়েছে, ২০২৩ সালের শেষে চীনের জনসংখ্য়া ছিল ১৪০ কোটি ৯৬ লাখ ৭০ হাজার। ২০২২ সালে যে জনসংখ্যা ছিল, তার তুলনায় ২৩ সালের জনসংখ্যা ২০ লাখ ৮০ হাজার কম।
২০২৩ সালে জন্মহার ছিল প্রতি হাজারে ছয় দশমিক ৩৯। ভারত অবশ্য জনসংখ্য়ার নিরিখে চীনকে টপকে এখন বিশ্বের এক নম্বর দেশ। সূত্র: ডিডাব্লিউ, রয়টার্স, এএফপি
অর্থসূচক/এএইচআর
 
			
 
						

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.