হেলমেট নিয়ে নাটকীয়তায় টাইমড আউট ম্যাথুস

বুক ভরা আশা নিয়েই বিশ্বকাপ খেলতে ভারত যায় বাংলাদেশ। দলের প্রত্যাশা ছিল অন্ততপক্ষে সেমিফাইনাল পর্যন্ত খেলা। আফগানিস্তানকে হারিয়ে শুভসূচনাও করে সাকিব আল হাসানের দল। এরপর ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড, ভারত, সাউথ আফ্রিকা, নেদারল্যান্ডস এবং পাকিস্তানের কাছে হারে বাংলাদেশ।

বিশ্বকাপে নিজেদের অষ্টম ম্যাচ খেলতে দিল্লির অরুন জেটলি স্টেডিয়ামে খেলতে নামছে বাংলাদেশ। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে টসে জিতে ফিল্ডিং করছে বাংলাদেশ। ম্যাচের জন্য পুরোপুরি ফিট না থাকায় খেলা হচ্ছে না মুস্তাফিজুর রহমানের। তার জায়গায় একাদশে তানজিম হাসান সাকিব। বিশ্বকাপে প্রথমবারের মতো খেলছেন তিনি।

এদিকে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে উড়ন্ত সূচনা পেয়েছে বাংলাদেশ। প্রথম ওভারেই কুশল পেরেরাকে ফিরিয়েছেন শরিফুল ইসলাম। তার বলে উইকেটের পেছনে ক্যাচ তুলে দেন পেরেরা। ড্রাইভ দিয়ে ক্যাচটি লুফে নেন মুশফিক। চার রানে ফিরে যান পেরেরা।

পাঁচ রানে এক উইকেট পড়ার পর ৬১ রানের জুটি গড়েন কুশল মেন্ডিস এবং পাথুম নিশাঙ্কা। এই জুটি ভাঙেন সাকিব। ৩০ বলে ১৯ রান করা লঙ্কান অধিনায়ক সাকিবের বলে লং অনে ক্যাচ তুলে দেন। দৌড়ে এসে ক্যাচটি লুফে নেন শরিফুল ইসলাম। তারপরের ওভারেই নিশাঙ্কাকে ইনসাইড এজে বোল্ড করে ফেরান তানজিম হাসান সাকিব।

বিশ্বকাপ অভিষেকে এটাই এই পেসারের প্রথম উইকেট। অসাধারণ ছন্দে খেলতে থাকা নিশাঙ্কাকে ইনসাইড এজে বোল্ড করে ফেরান তানজিম সাকিব। ফেরার আগে তার ব্যাটে আসে ৩৬ বলে আটটি চারে ৪১ রান। দলীয় ৭২ রানে তৃতীয় উইকেট হারায় শ্রীলঙ্কা।

সাকিবের ফুলার ল্যান্থ ডেলিভারিতে ডাউন দ্য ট্রেক এসে মিড উইকেটের উপর দিয়ে বড় শট খেলতে চেয়েছিলেন সাদিরা সামারাবিক্রমা। তবে ব্যাটে-বলে ঠিকমতো না হলে তা সোজা চলে যায় ডিপ স্কয়ার লেগে থাকা মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের হাতে। আর তাতে ৪১ রানে শেষ হয় সামারাবিক্রমার ইনিংস। এরপর উইকেটে এসেছিলেন অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউস। তবে হেলমেট ঠিক না থাকায় ব্যাটিং করতে দেরি হওয়ায় তাকে টাইম আউট দেয়া হয়। ফলে ব্যাটিং করার আগেই ফিরে যেতে হয় তাকে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে প্রথম ব্যাটসম্যান হিসেবে টাইমড আউট হলেন তিনি।

যে হেলমেট নিয়ে নেমেছিলেন, তাতে পুরো নিরাপদ বোধ করেননি ম্যাথুস। পরে টেলিভিশন রিপ্লেতে দেখা গেছে, যে ফিতা দিয়ে হেলমেট আটকে রাখা হয়, সেটি বাঁধতে গিয়ে ছিড়ে বা খুলে গেছে। পরে আরেকটি হেলমেট আনা হয়, কিন্তু সেটিও উপযুক্ত মনে করেননি ম্যাথুস। এমসিসির আইনের ৪০.১.১ নম্বর ধারা অনুযায়ী, ‘একজন ব্যাটসম্যানের আউট হয়ে যাওয়া বা অবসরের পর যে ব্যাটসম্যান আসবেন, তাকে অথবা অন্য ব্যাটসম্যানকে ৩ মিনিটের মধ্যে বলের মুখোমুখি হওয়ার জন্য প্রস্তুত হতে হবে। অন্যথায় যে ব্যাটসম্যান নামছেন, তাঁকে আউট হতে হবে।’

অবশ্য এবারের বিশ্বকাপের প্লেয়িং কন্ডিশনে বলা আছে, এক্ষেত্রে সময় ২ মিনিট। বাংলাদেশের আবেদনের প্রেক্ষিতে তাঁকে আউট দিয়েছেন আম্পায়াররা। আউট হয়ে ফেরার পথে হেলমেট ছুড়ে মেরেছেন ম্যাথুস।

অর্থসূচক/এএইচআর

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.