ইউক্রেনের বিপর্যস্ত কিছু এলাকায় ১২ ঘন্টার যুদ্ধবিরতি

ইউক্রেনের ডেপুটি প্রধানমন্ত্রী ইরিনা ভেরেসচুক বলছেন, যুদ্ধে সবচেয়ে বিপর্যস্ত অবস্থায় থাকা কিছু অঞ্চলের বেসামরিক মানুষদের পালানোর সুযোগ দিতে ১২ ঘন্টার জন্য একটি যুদ্ধবিরতি করতে রাজি হয়েছে রাশিয়া।

এগুলো হচ্ছে রাজধানী কিয়েভের কিছু অংশ, খারকিভ. চেরনিহিভ, সুমি ও মারিউপোল। এসব শহর থেকে বেরিয়ে যাবার মানবিক করিডোরগুলো বুধবার সন্ধ্যা পর্যন্ত খোলা থাকবে।

রয়টার্স জানাচ্ছে এসব শহরে কয়েক লাখ লোক লড়াইয়ের কারণে খাদ্য, পানি, বিদ্যুৎ ও ওষুধের অভাবের মধ্যে আটকা পড়েছে।

উত্তরপূর্বের সুমি শহরের মেয়র বলেছেন, সেখান থেকে লোকজন ইতোমধ্যেই গাড়িতে করে বেরিয়ে যেতে শুরু করেছেন।

এদিকে ইউক্রেনে রাজধানী কিয়েভের উত্তর ও উত্তর পশ্চিমদিকে রুশ বাহিনীর অব্যাহত আক্রমণের মুখে সেখানে প্রচণ্ড লড়াই চলছে। বিশেষ করে পশ্চিম দিকে তীব্র লড়াই হচ্ছে। সেখানে ইউক্রেনের চেকপয়েন্টগুলোর ওপর অব্যাহতভাবে মর্টারের গোলাবর্ষণ হচ্ছে, তবে ইউক্রেনের সৈন্যরা বলছে তারা তাদের অবস্থান ধরে রেখেছে এবং রুশ অগ্রাভিযান ঠেকিয়ে দিচ্ছে ।

ইউক্রেনের পার্লামেন্টের একজন সদস্য ইনা সোভসান বিবিসিকে বলেন, রুশরা উল্লেখযোগ্য কোন অগ্রগতি ঘটাতে হিমশিম থাচ্ছে। সংঘাতে এ পর্যন্ত ৫২টি শিশু নিহত হয়েছে।

অর্থসূচক/এএইচআর

 

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.