টেস্ট সিরিজ থেকে আগেও একাধিকবার বিরতি নিয়েছিলেন সাকিব আল হাসান। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে আসন্ন টেস্ট সিরিজও দেখা যেতে পারে একই চিত্র। তবে সেটা নিয়ে রয়েছে ধোঁয়াশাও। ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) নিলামে দল পেলে, সেই সময়টায় আইপিএল মাতাতে দেখা যেতে পারে এই অলরাউন্ডারকে।
আগামী মার্চে তিন ওয়ানডে ও দুই টেস্টের সিরিজ খেলতে দক্ষিণ আফ্রিকায় যাবে বাংলাদেশ দল। ১৮ মার্চ থেকে শুরু হয়ে সিরিজটি চলবে ১২ এপ্রিল পর্যন্ত। ওয়ানডে সিরিজ শেষ হবে ২৩ মার্চ। আর ২৭ মার্চ পর্দা উঠতে পারে আইপিএলের।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) ক্রিকেট অপারেশন্স কমিটির চেয়ারম্যান জালাল ইউনুস জানিয়েছেন, আপাতত সাকিবের সঙ্গে দক্ষিণ আফ্রিকায় ওয়ানডে সিরিজ খেলা নিয়ে আলোচনা হয়েছে তাদের। টেস্ট সিরিজ নিয়ে বাংলাদেশের এই অলরাউন্ডারের সঙ্গে বোর্ডের কোন আলোচনা হয়নি। জালাল ইউনুস বলেন, ‘সাকিব দক্ষিণ আফ্রিকায় ওয়ানডে সিরিজটা খেলবে। টেস্ট সিরিজ নিয়ে ওর সঙ্গে এখনও আমাদের আলোচনা হয়নি।’
সাকিব দক্ষিণ আফ্রিকায় লাল বলে না খেললেও ঘরের মাঠে শ্রীলঙ্কা সিরিজে খেলবেন। সিরিজটি হবে ৮ মে থেকে ২৩ মে পর্যন্ত। অর্থাৎ আইপিএলের নিলামে দল পেলে টুর্নামেন্টের শেষ অংশে তাকে পাবে না ফ্র্যাঞ্চাইজি। গেল মৌসুমে শ্রীলঙ্কা সফর বাদ দিয়ে আইপিএল খেলায় সমালোচনার মুখে পড়তে হয়েছিল সাকিবকে। আগামী ১২ ও ১৩ ফেব্রুয়ারি বেঙ্গালুরুতে অনুষ্ঠিত হবে আইপিএলের মেগা নিলাম। মেগা নিলামের এই তালিকায় মোট ১২১৪ জন ক্রিকেটার নিবন্ধন করেছেন।
যেখানে বাংলাদেশ থেকে রয়েছেন পাঁচজন। প্রথমে ৯ জন নিলামে নাম দিলেও শেষপর্যন্ত ৫ বাংলাদেশি ক্রিকেটারকে নিলামে তুলতে যাচ্ছে সংশ্লিষ্টরা। বাংলাদেশিদের মধ্যে সাকিব ও মুস্তাফিজুর রহমান রয়েছেন সর্বোচ্চ ভিত্তিমূল্যের (২ কোটি রুপি) ক্যাটাগরিতে। এই দুজন ছাড়াও আছেন উইকেটরক্ষক ব্যাটার লিটন (ভিত্তিমূল্য ৫০ লাখ রুপি), পেসার তাসকিন (ভিত্তিমূল্য ৫০ লাখ রুপি) ও শরিফুল (ভিত্তিমূল্য ৫০ লাখ রুপি)।
অর্থসূচক/এএইচআর



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.