প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সম্ভাব্য ভারত সফর নিয়ে ঢাকা ও দিল্লির মধ্যে যোগাযোগ অব্যাহত থাকলেও সফরের সময়সূচি এখনো চূড়ান্ত হয়নি। শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণসহ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে ভারতের অবস্থান স্পষ্ট হওয়ার পরই সফর নিয়ে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নিতে চায় বাংলাদেশ।
প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব সালেহ শিবলী জানিয়েছেন, সফর নিয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে যে অবস্থান জানানো হয়েছে, সে বিষয়ে এখন দিল্লির প্রতিক্রিয়ার অপেক্ষায় রয়েছে ঢাকা। ভারতের জবাব পাওয়ার পরই এ নিয়ে পরবর্তী আলোচনা হবে।
তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে ভারতের হাইকমিশনারের সাক্ষাতের সময় দুই দেশের সম্পর্কের গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। এর মধ্যে বাংলাদেশে মানবতাবিরোধী অপরাধে দণ্ডিত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণের বিষয়টি বিশেষভাবে তুলে ধরা হয়েছে।
সালেহ শিবলীর ভাষ্য, বাংলাদেশ শেখ হাসিনাকে ফেরত চায় এবং এ বিষয়ে ভারতের অবস্থান ও অগ্রগতি জানতে চেয়েছে। একই সঙ্গে আন্দোলনের পর নির্বাচনের আগে একটি হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় অভিযুক্ত এক ব্যক্তিকে ভারতে গ্রেপ্তারের বিষয়টিও আলোচনায় এসেছে। ওই ব্যক্তিকেও বাংলাদেশে ফেরত দেওয়ার দাবি রয়েছে।
প্রেস সচিব বলেন, এসব বিষয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়ার ওপরই অনেকটা নির্ভর করছে প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর কত দ্রুত হবে কিংবা কখন অনুষ্ঠিত হবে। তবে বাংলাদেশ সফরের সম্ভাবনা নাকচ করছে না।
তিনি আরও বলেন, দুই দেশের মধ্যে আলোচনা বন্ধ নেই; যোগাযোগ ও কথাবার্তা চলমান রয়েছে। ভারতের জবাব পাওয়ার পর সফরসহ দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের পরবর্তী পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনা এগিয়ে নেওয়া হবে।
ঢাকা ও দিল্লির সরকারি পর্যায়ের সূত্রগুলো মনে করছে, দুই দেশের সম্পর্কে আস্থা ফেরানোর ক্ষেত্রে শেখ হাসিনার অবস্থান এবং তার প্রত্যর্পণের বিষয়টি গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। এ বিষয়ে ভারতের স্পষ্ট অবস্থান জানা গেলে সম্ভাব্য প্রধানমন্ত্রীর সফরের জন্যও অনুকূল পরিবেশ তৈরি হতে পারে।
এর আগে গত ৫ আগস্ট দিল্লিতে শেখ হাসিনার প্রকাশ্য বক্তব্যের পরও ঢাকা-দিল্লি সম্পর্কে নতুন করে অস্বস্তি তৈরি হয়। এরপর বিভিন্ন আনুষ্ঠানিক যোগাযোগের মাধ্যমে বাংলাদেশ বিষয়টি ভারতের কাছে তুলে ধরেছে।
সব মিলিয়ে প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরের বিষয়ে এখন মূল নজর দিল্লির জবাবের দিকে। ভারতের অবস্থান স্পষ্ট হওয়ার পরই সফরের সময় ও পরবর্তী কূটনৈতিক পদক্ষেপ নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবে ঢাকা।



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.