আজও বিশ্বের দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় শীর্ষে অবস্থান করছে রাজধানী ঢাকা। আইকিউএয়ারের দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় আজ প্রথম স্থানে রয়েছে শহরটি।
বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) সকাল সোয়া ৮টার দিকে ঢাকার বায়ুর মান ২৬০ রেকর্ড করা হয়। বায়ুর এ মানকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলে গণ্য করা হয়।
বায়ুদূষণে চলতি মৌসুমে বেশিরভাগ দিন শীর্ষে থেকেছে ভারতের রাজধানী দিল্লি কিংবা পাকিস্তানের করাচি বা লাহোর। কিন্তু আজ এসব নগর ঢাকা থেকে অনেক পেছনে। আজ বায়ুদূষণে ষষ্ঠ অবস্থানে থাকা পাকিস্তানের লাহোরের স্কোর ১৮০, আর নবম অবস্থানে থাকা দিল্লির স্কোর ১৬৮।
পাঁচ দিন ধরে টানা বায়ুদূষণে শীর্ষে থাকছে ঢাকা। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই অসহনীয় বায়ুদূষণে নানা শারীরিক সমস্যায় পড়ছেন নগরবাসী। আগের চেয়ে এসব সমস্যা বেশি অনুভূত হচ্ছে।
ঢাকার বায়ুদূষণ কমার কোনো লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না; বরং তা দিন দিন বাড়ছে। গত ডিসেম্বর পুরোটাই, আর জানুয়ারির প্রায় প্রতিদিন বিশ্বের শীর্ষ দূষিত বায়ুর নগরীগুলোর মধ্যে থাকছে ঢাকা।
একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়, আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলে মনে করা হয়। ২০১ থেকে ৩০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ এবং অসুস্থ রোগীদের বাড়ির ভেতরে এবং অন্যদের বাড়ির বাইরের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়ে থাকে। এ ছাড়া ৩০১ থেকে ৪০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়, যা নগরের বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.