ব্যাংকগুলোর প্রাইজবন্ড তথ্য সরাসরি বাংলাদেশ ব্যাংকে পাঠানোর নির্দেশ

তফসিলি ব্যাংকগুলোর প্রাইজবন্ডের পুরস্কার ও ক্রয়–বিক্রয়ের তথ্য এখন থেকে সরাসরি বাংলাদেশ ব্যাংকে পাঠাতে হবে।

মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেট ম্যানেজমেন্ট বিভাগ এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করে সব তফসিলি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও নির্বাহী কর্মকর্তাদের কাছে পাঠিয়েছে।

জনাব বাংলাদেশ ব্যাংকের ঊর্ধতন কর্মকর্তা, টিবিএসকে বলেন, প্রাইজবন্ডের পুরস্কার ও ক্রয়–বিক্রয় সংক্রান্ত সব তথ্য তফসিলি ব্যাংক সরাসরি কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কাছে পাঠাবে। তফসিলি ব্যাংকই কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সঙ্গে যোগাযোগ করবে; কোনো গ্রাহকের সঙ্গে বাংলাদেশ ব্যাংক সরাসরি লেনদেনে যুক্ত থাকবে না।

তিনি আরও বলেন, আগে কেন্দ্রীয় ব্যাংক প্রাইজবন্ডের কাগজপত্র সংগ্রহ করে প্রক্রিয়া সম্পন্ন করত। এখন সেই কাজ করবে তফসিলি ব্যাংক এবং পরে তথ্য বাংলাদেশ ব্যাংকে পাঠানো হবে।

সার্কুলারে আরও জানানো হয়, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের পরিবর্তে তফসিলি ব্যাংক সঞ্চয়পত্র বিক্রির দায়িত্বও পালন করবে।

চলতি মাসে বাংলাদেশ ব্যাংক তাদের সব শাখায় সঞ্চয়পত্র ও প্রাইজবন্ড বিক্রি, ক্ষতিগ্রস্ত নোট বদল এবং অটোমেটেড চালান–সংশ্লিষ্ট সেবা প্রদান বন্ধ করেছে। ঢাকা, চট্টগ্রাম, খুলনা, বগুড়া, রাজশাহী, সিলেট, বরিশাল ও রংপুর শাখায় আর এসব সেবা পাওয়া যাবে না।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, বিশ্বের কোথাও কেন্দ্রীয় ব্যাংক সরাসরি জনগণকে এসব সেবা দেয় না—এ কারণেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি বাংলাদেশ ব্যাংক ‘কি পয়েন্ট ইনস্টলেশন (কেপিআই)’ হিসেবে বিবেচিত হওয়ায় এসব সেবা বন্ধের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

দীর্ঘদিন ধরে মতিঝিল অফিসসহ দেশের বিভিন্ন শাখায় মানুষ এসব সেবা নিয়ে আসলেও এখন থেকে সব সেবা বাণিজ্যিক ব্যাংকের মাধ্যমে পরিচালিত হবে।

অর্থসূচক/

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.