ভোজ্যতেলের দাম বৃদ্ধির বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত নেয়নি সরকার: বাণিজ্য উপদেষ্টা

ভোজ্যতেলের দাম বৃদ্ধির বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত নেয়নি সরকার বলে জানিয়েছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন।

মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) রাজধানীর পূর্বাচলে অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, সরকার ভোজ্যতেলের দাম বাড়ায়নি। এটি পুরোপুরি ব্যবসায়ীদের সংগঠন থেকে নির্ধারিত।

সোমবার বাংলাদেশ ভেজিটেবল অয়েল রিফাইনার্স অ্যান্ড বনস্পতি ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যাসোসিয়েশন বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে সব ধরনের ভোজ্যতেলের দাম বাড়ানোর ঘোষণা দেয়।

সংগঠনটি জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজারে দাম বাড়ার কারণে দেশের বাজারেও সমন্বয় করা হয়েছে। বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে আলোচনার ভিত্তিতে এই দাম নির্ধারণ করা হয়েছে বলে দাবি সংগঠনটির।

ঘোষণা অনুযায়ী, মঙ্গলবার থেকে নতুন দাম কার্যকর হয়েছে।

নতুন দাম অনুযায়ী, বোতলজাত সয়াবিন তেলের প্রতি লিটার দাম ১৮৯ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১৯৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। খোলা সয়াবিনের নতুন দাম প্রতি লিটার ১৭৭ টাকা। প্রতি লিটার পাম তেলের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১৬৩ টাকা। এছাড়া ৫ লিটারের বোতলজাত সয়াবিনের দাম নির্ধারিত হয়েছে ৯৪৫ টাকা।

এই মূল্যবৃদ্ধির সিদ্ধান্তের পর জনমনে বিভ্রান্তি দেখা দেয়, সরকার হয়তো নতুন করে দাম বাড়িয়েছে। তবে বাণিজ্য উপদেষ্টা স্পষ্ট জানিয়েছেন, এ বিষয়ে সরকার কোনো নির্দেশনা দেয়নি।

তিনি আরও বলেন, আমরা এখনো মূল্য নিয়ন্ত্রণের বিষয়ে নজর রাখছি। ব্যবসায়ীরা যাতে ইচ্ছামতো দাম না বাড়াতে পারে, সে জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিচ্ছি।

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.