দুর্গাপূজায় ইলিশ চেয়ে ভারতীয় ব্যবসায়ীদের চিঠি, পর্যালোচনা করছে সরকার

দেশে ইলিশের দাম ঊর্ধ্বমুখী থাকলেও আসন্ন দুর্গাপূজাকে কেন্দ্র করে বাংলাদেশ থেকে ইলিশ আমদানির জন্য চিঠি দিয়েছে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের ‘ফিস ইমপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন’।

গত ২৯ জুলাই পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের কাছে পাঠানো চিঠিতে সংগঠনটি জানায়, তারা আগামী সেপ্টেম্বর মাসে পূজার সময় ইলিশ আমদানি করতে চায়। চিঠিটি ইতোমধ্যে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে, এবং সেখানে বিষয়টি এখন পর্যালোচনার অধীনে রয়েছে।

বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দেওয়া হবে কি না—তা নিয়ে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি। তবে এ বিষয়ে মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে কেউ আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো বক্তব্য দেননি।

চিঠিতে পশ্চিমবঙ্গের ব্যবসায়ীরা বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন গত বছর ২ হাজার ৪২০ মেট্রিক টন ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দেওয়ার জন্য।

উল্লেখ্য, গত বছর দেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে ছাত্র-জনতার অভ্যুথানের মধ্যে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারতে আশ্রয় নেন এবং অনেক আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মীও সেসময় ভারতে আশ্রিত হন। ওই সময় বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের কূটনৈতিক সম্পর্কে এক ধরনের টানাপোড়েন দেখা দেয়।

তবুও সেই পরিস্থিতির মধ্যেও ফিস ইমপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন ইলিশ আমদানির আবেদন করেছিল। প্রথমে দ্বিধায় থাকলেও পরবর্তীতে অন্তর্বর্তী সরকার আড়াই হাজার মেট্রিক টন ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দেয়।

তবে ইলিশ রপ্তানির মূল্য নিয়ে তখন সমালোচনা তৈরি হয়, কারণ অভ্যন্তরীণ বাজারের তুলনায় রপ্তানি মূল্য ছিল তুলনামূলক কম। এতে দেশীয় বাজারে ইলিশের সংকটও তৈরি হয়েছিল বলে অভিযোগ ওঠে।

অর্থসূচক/

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.