ইরানে মোহাম্মদ আমিন মাহদাভি শায়েস্তেহ নামে একজনের ফাঁসি কার্যকর করা হয়েছে। ইসরায়েলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদকে সহযোগিতা করার অভিযোগে তার মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে ইরান। আধা সরকারি তাসনিম ও ফার্স বার্তা সংস্থা এ খবর নিশ্চিত করেছে।
সোমবার (২৩ জুন) কাতার ভিত্তিক সংবাদ মাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদনে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
তাসনিম নিউজ এজেন্সি শায়েস্তেহকে ‘মোসাদ সংশ্লিষ্ট একটি সাইবার টিমের প্রধান’ হিসেবে বর্ণনা করেছে। তাকে ২০২৩ সালের শেষ দিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল।
গত ১৩ জুন ইসরায়েল ইরানের ওপর হামলা শুরু করার পর থেকে ইরানি কর্তৃপক্ষ ইসরায়েলের জন্য গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে অভিযুক্ত অন্তত তিনজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে। প্রথম অভিযুক্তকে ১৬ জুন ভোরে এবং দ্বিতীয় অভিযুক্তকে ২২ জুলাই ফাঁসি দেওয়া হয়।
তবে তাদের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগগুলো স্বাধীনভাবে যাচাই করতে পারেনি আল জাজিরা।
মানবাধিকার সংস্থাগুলো প্রায়ই ইরানে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর এবং যথাযথ বিচারপ্রক্রিয়া অনুসরণ না করার প্রবণতার কঠোর সমালোচনা করে আসছে।
অর্থসূচক/



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.