এবারের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে একটি ম্যাচও জিততে পারেনি ইংল্যান্ড। গতকাল দলটির টানা তৃতীয় হারে নিশ্চিত হয়েছে বাংলাদেশের ষষ্ঠ হয়ে আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শেষ করা। ইংল্যান্ডের হারের কারণে প্রাইজমানি হিসেবে অতিরিক্ত আরও ২ কোটি ৫৪ লাখ ৯৯ হাজার টাকা পেল বাংলাদেশ।
শনিবার করাচিতে ‘বি’ গ্রুপের শেষ ম্যাচে ইংল্যান্ডকে সাত উইকেটে হারিয়েছে সাউথ আফ্রিকা। ইংল্যান্ডের ছুঁড়ে দেয়া ১৮০ রানের লক্ষ্য প্রোটিয়ারা তিন উইকেট হারিয়েই ছুঁয়ে ফেলে। হাতে ছিল আরও ১২৫ বল। এতে করে ‘বি’ গ্রুপের সেরা হয়ে দলটি সেমিফাইনালে উঠে গেছে। এ কারণে ইংলিশরা দুই গ্রুপ মিলিয়ে টুর্নামেন্টের আট দলের মধ্যে সবার নিচে অবস্থান করেই বিদায় নিয়েছে। তাদের নামের পাশে এই কোনো পয়েন্টও।
এদিকে ইংল্যান্ড যদি এই ম্যাচে কোনোভাবে জিতত, তাহলে বাংলাদেশ চলে যেত সপ্তম স্থানে। এক্ষেত্রে ইংল্যান্ড বাদ পড়ায় ‘আর্থিক’ সুবিধা হয়েছে বাংলাদেশের। আইসিসির পূর্বনির্ধারিত ঘোষণা অনুযায়ী, অংশগ্রহণের জন্য ১ লাখ ২৫ হাজার ডলারের পাশাপাশি ষষ্ঠ হিসেবে আরও ৩ লাখ ৫০ হাজার ডলার পেয়েছে টাইগাররা। অর্থাৎ নাজমুল হোসেন শান্তর দল পেয়েছে মোট ৪ লাখ ৭৫ হাজার ডলার। বাংলাদেশি মুদ্রায় যা ৫ কোটি ৭৬ লাখ ৭৮ হাজার টাকার বেশি। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ষষ্ঠ হলেও ‘এ’ গ্রুপে থাকা বাংলাদেশ পুরো টুর্নামেন্টে ছিল খুবই বাজে।
প্রথম দুটি ম্যাচে ভারত এবং নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে হেরে যায় দলটি। পাকিস্তানের বিপক্ষে তাদের শেষ ম্যাচটি বৃষ্টিতে ভেসে যায়। এই কারণেই এক পয়েন্ট পায় শান্তর দল। বাংলাদেশের মতো পাকিস্তানও পেয়েছে এক পয়েন্ট, যদিও নেট রান রেটে পিছিয়ে তারা।



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.