যতো দ্রুততম সময়ে সম্ভব আমরা দেশের সংস্কার করবো – ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের অর্থ ও বাণিজ্য উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, আমরা কি সময় পার করছি আমরা তা দেখছি। আমরা সব চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করবো। আমরা যতো দ্রুততম সময়ে সম্ভব দেশের সংস্কার করবো৷

তিনি বলেন, দ্রুততম সময় বলতে আবার ৩ মাস না আবার সব ঠিক করতে যে ৫ বছর লাগবে এমনটিও নয়৷ আমরা একটা রোডম্যাপ বাস্তবায়ন করে দিয়ে যেতে চাই যেন পরবর্তী যে সরকার আসবে তারা সেই পথ ধরে রাষ্ট্রের দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনাগুলো বাস্তবায়ন করতে পারে৷

মঙ্গলবার (০৫ নভেম্বর) রাজধানীর প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁও হোটেলে ইকনোমিক রিপোর্টার্স ফোরাম (ইআরএফ) আয়োজিত অর্থনীতির বিভিন্ন খাত নিয়ে বস্তুনিষ্ঠ ও বিশ্লেষণধর্মী প্রতিবেদনের জন্য ‘ইআরএফ-নগদ বেস্ট রিপোর্টিং’ পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ এসব কথা বলেন।

অর্থ উপদেষ্টা বলেন, এ সময়ে যখন আমরা কাজ করছি আমরা হারে হারে পরিস্থিতি টের পাচ্ছি। গভর্নর সাহেব ও জানেন পরিস্থিতি কেমন। কিন্তু আমরা যা করছি মানুষের মঙ্গলের জন্য। ভুল সবারই হবে কিন্তু ভুল ধরার পাশাপাশি এ থেকে উত্তরণের পথটাও উল্লেখ করতে হবে। সংবাদ শিরোনামে জনগণের জন্য একটু আশা জাগানিয়া বিষয়ও থাকা দরকার।

ইআরএফ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ইআরএফ আমার পরিচিত সংগঠন। আগে থেকেই তাদের সাথে বিভিন্ন কারণে আমার সম্পর্ক রয়েছে। ইআরএফ অর্থনীতির বিভিন্ন দিক নিয়ে সূচারুভাবে কর্ম সম্পাদন করছে।

এসময় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর। এছাড়াও নগদের ব্যবস্থাপনা বোর্ডের চেয়ারম্যান ড. কে এ এস মুরশিদ, নগদের প্রশাসক মুহাম্মদ বদিউজ্জামান দিদার অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর বলেন, আগে বিজনেসের জন্য আলাদা ক্যাটাগরি থাকলেও এখন বিজনেস সংশ্লিষ্ট পত্রিকার সংখ্যা বেড়েছে। বিজনেস নিয়ে অসংখ্য কাজ হচ্ছে, বিনোদনের থেকেও এখন অনেক এগিয়ে বিজনেস রিপোর্ট।

তিনি বলেন, নন প্রফেশনাল সাংবাদিকতা যেন না থাকে সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে। সাংবাদিকতার গুণগত মান বজায় রাখতে হবে। সাংবাদিকদের দক্ষতা আরও বাড়াতে হবে।

নগদ প্রসঙ্গে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর বলেন, নগদ একটি পরিবর্তনের ভেতর দিয়ে যাচ্ছে৷ এবং আমরা মনে করি এই পরিবর্তন দরকার ছিলো। নগদের গুড গভার্নেন্স দরকার৷ নগদ ইতিমধ্যে দ্বিতীয় স্থানে আছে। আমরা চাই এই প্লাটফর্মে নগদ এগিয়ে যাক। ফলে, ভবিষ্যতে যেন সাচ্ছন্দ্যে দেশি বিদেশিরা নগদে বিনিয়োগ করতে পারে। সার্বিকভাবে আমি কামনা করছি নগদ ও ইআরএফ একসাথে সামনের দিকে এগিয়ে যাবে।

অর্থনীতির বিভিন্ন খাত নিয়ে সেরা প্রতিবেদনের জন্য অনুষ্ঠানে পুরস্কার পেয়েছেন মোট ১৭ জন সাংবাদিক। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইআরএফ সভাপতি রেফায়েত উল্লাহ মীরধা এবং অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন সাধারণ সম্পাদক আবুল কাশেম।


সংশ্লিষ্টরা জানান, এ বছর প্রিন্ট, অনলাইন ও ইলেকট্রনিক মিডিয়া, টিভি এই তিনটি ক্যাটাগরিতে অর্থনীতির ৯টি বিষয়ের উপর ১৬৮টি প্রতিবেদন জমা পড়েছিল। এখান থেকে সেরা ১৭টি প্রতিবেদন নির্বাচিত হয় এই পুরস্কারের জন্য।

অর্থসূচক/এমআর

  
    

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.