পাকিস্তানের বিপক্ষে ব্যাটিং, বোলিং, ফিল্ডিং- তিন বিভাগে এগিয়ে থেকেই ম্যাচ জিতেছে বাংলাদেশ। নাজমুল হোসেন শান্তর দলের এমন জয়ে মুগ্ধ হয়েছেন পাকিস্তানের সাবেক ক্রিকেটার রশিদ লতিফ।
সাবেক এই ক্রিকেটার বলেন, ‘বাংলাদেশ এগিয়ে থাকবে। ম্যাচের পর সবসময় অবস্থার পরিবর্তন হয়। পাকিস্তান এগিয়ে ছিল, তবে এখন অবস্থা অন্যরকম। এটাই টেস্ট ক্রিকেটের সৌন্দর্য। বাংলাদেশের ব্যাটিং, বোলিং, ফিল্ডিং- সবই বেশ ভালো। পাকিস্তানকে খুব ভালো খেলতে (জিততে হলে) হবে। টপ অর্ডারে শান মাসুদকে রান করতে হবে। আবদুল্লাহ শফিক আছে, সায়েম আইয়ুব, বাবর আজম- সবাইকেই ভালো করতে হবে। রিজওয়ান নিজের কাজ করছে সে ছাড়াও বাকিদের এগিয়ে আসতে হবে। রান তো করতেই হবে, আউটও করতে হবে।’
গেল ম্যাচে পাকিস্তান কোনও বিশেষজ্ঞ স্পিনার না নিয়েই খেলেছে। সালমান আঘা প্রথম ইনিংসে ৪১ ওভার বোলিং করেও উইকেটশূন্য থেকেছে। রশিদের মতে, একজন বিশেষজ্ঞ স্পিনার দলে থাকতে পরিস্থিতি ভিন্ন হতে পারত।
একইসঙ্গে রশিদ লতিফ আরও বলেন, ‘বিশেষজ্ঞ স্পিনার না নিয়ে ওরা (পাকিস্তান) ভুল করেছে। নোমানকে নিতে পারতো, আবরারকে নিতে পারত। যেকোনো একজনকে নিতে পারত। ম্যাচের আগেই বলেছিলাম চার পেসার নেয়া ঠিক হয়নি। একজন বিশেষজ্ঞ (স্পিনার) দরকার ছিল। আঘা সালমান ছিল। যদিও ৪০ ওভারে সে কোনও উইকেটই নেয়নি। সে ভালো বোলার। কিন্তু অপরপ্রান্ত থেকে তার সমর্থন দরকার ছিল। সাকিব আল হাসানের সঙ্গে যদি তাইজুল থাকতো তাহলে ম্যাচ এতো চ্যালেঞ্জিংও হতো না। মেহেদী হাসান মিরাজ- তিনিও অসাধারণ খেলেছেন। তারা একসঙ্গেই খেলছে, নতুন কেউ নেই এখানে। এই ম্যাচে পাকিস্তান থেকে বাংলাদেশ অনেক ভালো খেলেছে। নেতৃত্বও ভালো দিয়েছে তারা। শান মাসুদকে আমি বলব পাকিস্তানের জন্য যেটা ভালো হয় সেই সিদ্ধান্ত নিতে।’
অর্থসূচক/এএইচআর



মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.