মাত্র পাঁচ বছর বয়সে মাইক্রোসফটের নিরাপত্তা গবেষকের স্বীকৃতি পেয়েছে এক মার্কিন বালক। প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানটির গেমিং সফটওয়্যার এক্সবক্সের নিরাপত্তা ত্রুটি বের করার স্বীকৃতি স্বরূপ এই খেতাব বগলদাবা করেছে সে। খবর বিবিসির।
ক্রিস্টোফার ভন হাসেল নামের এই বালকের বাড়ি ক্যালিফোর্নিয়ার সান ডিয়াগো শহরে। বাবার এক্সবক্স নিয়ে গেম খেলার সময় সে এই ত্রুটি খুঁজে পায়।
ক্রিস্টোফার জানায়, এক্সবক্সে গেম খেলার সে দেখতে পায় ভুল পাসওয়ার্ড দিয়েও বাবার এক্সবক্স অ্যাকাউন্টে অবৈধ অনুপ্রবেশ করা সম্ভব। এই ক্ষেত্রে গতানুগতিক পাসওয়ার্ডের বদলে শুধু স্পেসবার ব্যবহার করলেই এক্স বক্স লাইভ অ্যাকাউন্টে সহজেই প্রবেশ করা যায় বলে জানিয়েছে ক্রিস্টোফার।
মাইক্রোসফট কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানানোর পর তারা ত্রুটির সত্যতা খুঁজে পায়। পরবর্তীতে এই ত্রুটি মেরামতের পাশাপাশি ক্রিস্টোফারকে নিরাপত্তা গবেষকের খেতাব দেয় মাইক্রোসফট। এছাড়াও তাকে ৫০ মার্কিন ডলারের ফ্রি গেম এবং ১ বছরের জন্য এক্সবক্স লাইভ’এ বিনামূল্যে প্রবেশাধিকার পুরস্কার দিয়েছে মাইক্রোসফট কর্তৃপক্ষ।