টুইটার ও ইউটিউবের মাধ্যমে বিভিন্ন পোস্ট ও ভিডিও শেয়ার করে মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংগঠন ইসলামিক স্টেটের (আইএস) সদস্যরা। ইরাক ও সিরিয়ায় আইএসের সংগ্রামের যেসব ছবি আপলোড করা হচ্ছে তা নিয়ে চুলচেরা বিশ্লেষণ করা হবে।

আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা এএফপি ও যুক্তরাজ্যভিত্তিক ডাটা বিশ্লেষণ সংস্থা আইএইচএস যৌথভাবে এই বিশ্লেষণের কাজ করা হবে। দামেস্ক এবং বাগদাদ দখলে নিতে আইএসের কৌশল এবং তাদের অবস্থান সম্পর্কে জানতে এমনটি করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে এএফপি।
আইএস যোদ্ধা নামের টুইটার এবং ইউটিউব অ্যাকাউন্ট থেকে আইএসের পোস্ট ও ভিডিও আপলোড করা হয়। বড়-ছোট যেকোনো বোমা হামলা ও আক্রমণের ক্ষেত্রে পূর্ব পরিকল্পনা করেই করা হয়।
আইএইচএসের মধ্যপ্রাচ্যের বিশ্লেষক ফিরাস আবি-আলি জানান, সিরিয়া সরকারে মনযোগে ব্যাঘাত ঘটাতে প্রতি সপ্তাহে স্থান পরিবর্তন করে আইএস সদস্যরা। উত্তর সিরিয়ার কুর্দি অঞ্চলের বিভিন্ন এলাকায় ছড়িয়ে রয়েছে তারা।
তিনি বলেন, নিয়ন্ত্রণ বহির্ভূত অঞ্চলে আইএসের কার্যক্রমের দিকে নজর রাখব আমরা। এই প্রকল্প ধারাবাহিকভাবে প্রসারিত হবে। যতক্ষণ পর্যন্ত তাদের কার্যক্রম বন্ধ হবে না; ততক্ষণ পর্যন্ত এই প্রকল্প চলতে থাকবে।