এশিয়া কাপে কোন দলে কারা আছেন ও সূচি
today-news
brac-epl
প্রচ্ছদ » ক্রিকেট

এশিয়া কাপে কোন দলে কারা আছেন ও সূচি

আসন্ন ২৪ ফেব্রুয়ারি ঢাকার মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে এশিয়া কাপের ১৩তম আসরের চূড়ান্ত পর্বের পর্দা উঠবে। প্রথমবারের মতো টি-২০ ফরম্যাটে অনুষ্ঠিত হবে এবারের এশিয়া কাপ।

বাছাইপর্বে শীর্ষে থাকা দলটি অংশ নিবে ক্রিকেটে এশিয়ার চার শক্তিধর ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশের সঙ্গে। ছবি সংগৃহীত

বাছাইপর্বে শীর্ষে থাকা দলটি অংশ নিবে ক্রিকেটে এশিয়ার চার শক্তিধর ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশের সঙ্গে। ছবি সংগৃহীত

তবে চূড়ান্ত পর্বের আগে আগামীকাল ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে ফতুল্লার খান সাহেব ওসমান আলী স্টেডিয়ামে শুরু হচ্ছে আইসিসির সহযোগী চার দেশ নিয়ে বাছাইপর্ব।

মূল পর্বে ওঠার লড়াইয়ে এ চারটি দেশ হচ্ছে আফগানিস্তান, হংকং, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ওমান। বাছাইপর্বে শীর্ষে থাকা দলটি অংশ নিবে ক্রিকেটে এশিয়ার চার শক্তিধর ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশের সঙ্গে।

সবমিলিয়ে পঞ্চমবারের মতো বাংলাদেশে বসছে এশিয়া কাপের আসর।

ইতোমধ্যে, এশিয়া কাপ সামনে রেখে প্রত্যেক দেশের ক্রিকেট বোর্ড দল ঘোষণা করেছে। অর্থসূচক পাঠকদের জন্য তা তুলে ধরা হলো-

বাংলাদেশ দল: মাশরাফি বিন মুর্তজা (অধিনায়ক), ইমরুল কায়েস, সৌম্য সরকার, মোহাম্মদ মিথুন, মাহমুদুল্লাহ রিয়াদ, সাকিব আল হাসান, মুশফিকুর রহিম, নুরুল হাসান সোহান, সাব্বির রহমান, নাসির হোসেন, আরাফাত সানি, মুস্তাফিজুর রহমান, আল আমিন হোসেন, তাসকিন আহমেদ ও আবু হায়দার রনি।

পাকিস্তান দল: শহীদ আফ্রিদি (অধিনায়ক), মোহাম্মদ হাফিজ, শোয়েব মালিক, উমর আকমল, সরফরাজ আহমেদ, ইমাদ ওয়াসিম, আনোয়ার আলী, বাবর আজম, মোহাম্মাদ নওয়াব, মোহাম্মাদ আমির, ইফতিখার আহমেদ, মোহাম্মাদ ইরফান, রুম্মান রাঈজ, ওয়াহাব রিয়াজ ও খুররম মঞ্জুর।

ভারত দল: মহেন্দ্র সিং ধোনি (অধিনায়ক), রোহিত শর্মা, শেখর ধাওয়ান, সুরেশ রায়না, যুবরাজ সিং, বিরাট কোহলি, আজিঙ্কা রাহানে, আশিষ নেহরা, হার্দিক পান্ডে, রবীন্দ্র জাদেজা, পাওয়ান নেগি, হরভজন সিং, রবিচন্দ্রন অশ্বিন, জাসপ্রিত বুমরাহ ও মোহাম্মদ সামি।

শ্রীলঙ্কা দল: লাসিথ মালিঙ্গা (অধিনায়ক), অ্যাঞ্জেলা ম্যাথুস, দিনেশ চান্দিমাল, তিলকরত্নে দিলশান, নিরোশান ডিকওয়েলা, সেহান জয়াসুরিয়া, মিলিন্দা শ্রিবর্ধনে, দাসুন শানাকা, চামারা কাপুগেদেরা, নয়ান কুলাসেকারা, দুশমন্থ চামিরা, থিসারা পেরেরা, সচিত্রা সেনানায়েকে, রঙ্গনা হেরাথ ও জেফ্রি ভ্যান্ডারসে।

সংযুক্ত আরব আমিরাত দল: আমজাদ জাভেদ, মোহাম্মদ কলিম, রোহান মোস্তফা, শাইমান আনোয়ার, মোহাম্মদ শেহজাদ, স্বপ্নিল পাতিল, উসমান মুস্তাক, আহমেদ রাজা, জহির মাকসুদ, মোহাম্মদ নাভিদ, ফারহান আহমেদ, কাদির আহমেদ, মোহাম্মদ উসমান, ফাহাদ তারিক ও সাকলায়েন হায়দার।

হংকং দল: তানভির আফজাল, আইয়াজ খান, আনশি রাথ, বাবর হায়াত, ক্রিস্টোফার কার্টার, মার্ক চাপম্যান, হাসিব আমজাদ, আদিল মেহমুদ, নাদিম আহমেদ, নিজাকাত খান, কিনচিত শাহ, নিনাদ শাহ, তানভির আহমেদ, ওয়াকাস বারকাত ও ওয়াকাস খান।

ওমান দল: সুলতান আহমেদ, আমির কলিম, আকিব সুলেহরি, আদনান ইলিয়াস, আমির আলী, মুনিস আনসারি, বিল্লাল খান, জতিন্দার সিং, অজয় লালচেতা, মেহরান খান, রাজেস কুমার রানপুরা, সুফিয়ান মেহমুদ, ভাইভাব ওয়াতিগেঙ্কার, জিশান মাকসুদ ও জিশান সিদ্দিকি।

আফগানিস্তান দল:  আসগর স্তানিকজাই (অধিনায়ক), নুর আলী জরদান, মোহাম্মদ শেহজাদ, উসমান ঘনি, মোহাম্মদ নবি, করিম সাদিক, শফিকুল্লাহ, রশিদ খান, আমির হামজা, দৌলত জরদান, সাপুর জরদান, গুল্বাদিন নাইব, সামিউল্লাহ শেনওয়ারি, নজিবুল্লাহ জরদান ও ইয়ামিন আহমেদজাই।

এবার চলুন জেনে নেওয়া যাক আইসিসি ঘোষিত টুর্নামেন্টের চূড়ান্ত পর্বের সূচি

২৪ ফেব্রুয়ারি – ভারত বনাম বাংলাদেশ – মিরপুর
২৫ ফেব্রুয়ারি – শ্রীলঙ্কা বনাম যোগ্যতা নির্ণায়ক দল, – মিরপুর,
২৬ ফেব্রুয়ারি – বাংলাদেশ বনাম যোগ্যতা নির্ণায়ক দল, – মিরপুর ,
২৭ ফেব্রুয়ারি – ভারত বনাম পাকিস্তান, মিরপুর,
২৮ ফেব্রুয়ারি – বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা, মিরপুর,
২৯ ফেব্রুয়ারি – পাকিস্তান বনাম যোগ্যতা নির্ণায়ক দল, মিরপুর,
১ মার্চ – ভারত বনাম শ্রীলঙ্কা, মিরপুর,
২ মার্চ – বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, মিরপুর,
৩ মার্চ – ভারত বনাম যোগ্যতা নির্ণায়ক দল, মিরপুর,

৪ মার্চ – পাকিস্তান বনাম শ্রীলঙ্কা, মিরপুর,
৬ মার্চ – ফাইনাল – মিরপুর,

সব ম্যাচই হবে ভারতীয় সময় সন্ধ্যা ৭টায়।

অর্থসূচক/ডিএইচ

এই বিভাগের আরো সংবাদ